В понедельник, 14 января в Украине будет тройной праздник. Христиане восточного обряда празднуют Василия Великого, Обрезание Господне и первый день нового года по старому стилю.

14 января чтят память Василия Великого - архиепископа Кесарии Кападокийской, вселенского учителя Церкви (IV век нашей эры). В церкви его характеризуют как аскета, ученого и богослова, также он являлся автором кодекса монашеской жизни. Именно ему принадлежит высказывание: "Сколько отнимешь от тела, столько добавишь силы души".

По новому стилю Православная Церковь празднует 14 января Обрезание Иисуса Христа. По еврейскому обычаю на восьмой день после рождения Иисуса, состоялся обряд обрезания, после которого ребенку и дали имя, предсказанное еще архангелом Гавриилом в день сообщения благой вести Деве Марии, - Иисус.

Праздник Старого Нового года появилось в Украине в 1918 году после перехода Царской России с юлианского календаря на григорианский, по которому на то время вся Европа жила уже несколько веков. Поэтому все праздники были перенесены на 13 дней.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Так, по юлианскому календарю Новый год 14 января, и, когда в 1918 году на территории современной Украины приняли григорианское летоисчисление, Новый год переместился на 1 января. Также к переходу на григорианское летоисчисление в день Старого Нового года отмечали Васильев день или Щедрый вечер. Отсюда и пошли традиции празднования Старого Нового года.

Напомним, как правильно убирать новогоднюю елку: главные традиции и народные приметы. Народные традиции и поверья рассказывают о многом.

Как сообщал Знай. ua, Пасха 2019 превратится в настоящие каникулы: праздники затянутся. Кабинет Министров рекомендует всем работодателям дать работникам пять выходных.

Также Знай. ua писал, что Старый Новый год 2019: 4 европейских направления. Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Этот необычный и уникальный праздник возник в связи с переходом на новый стиль календаря.