Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Этот необычный и уникальный праздник возник в связи с переходом на новый стиль календаря. Многие думают, что его отмечают лишь в постсоветских странах. На самом же деле, старый Новый год встречают и в Европе. А это отличный повод отправиться в путешествие.

Швейцария

Жители кантона Аппенцель на праздник надевают костюмы демонов – штаны и куртки из шкур, колокольчики и маски. Цель этого маскарада – отпугнуть злых духов и нечистую силу. Зачастую швейцарцы поздравляют друг друга со Старым Новым год за стаканом пряного горячего глинтвейна.

Сербия

Здесь этот праздник имеет название Сербский Новый год или Малое Рождество. Он совпадает с Днем святого Василия. Это определяет особенности и характер праздника. Сербы готовят василицы – круглые пироги, изготовленные из кукурузного теста, с добавлением каймака – сливками, по консистенции напоминающими сыр. Иногда также готовят попареницу. Нередко жители страны вносят в дом так называемый "бадняк" – одно из двух поленьев, которые были заготовлены еще в Сочельник.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Великобритания

На западе страны в валлийской общине Уэльса отмечают праздник Хен Галан. 13 января взрослые отправляются с друзьями и родственниками в местные деревенские пабы. Главным напитком праздника является домашнее пиво. А дети в этот день колядуют и получают за свои старания деньги и сладости.

Румыния

В этой стране старый Новый год – сугубо семейный праздник. Поэтому его отмечают дома в уютном кругу родственников. На стол подают необычные пироги с сюрпризом. Внутри могут находиться колечки, монетки, горький перец и другая неожиданная "начинка". Такие сюрпризы символизируют будущее.

Как вы видите, традиции невероятно разные. Узнать о них еще больше интересной информации можно отправившись на празднование в одну из этих стран.

"Знай.ua" писал о том, как встречали Новый год в разных странах мира

А также об истории, традициях и запретах старого Нового года

Напомним: лучшие поздравления в открытках на старый Новый год