В этот день православные украинцы отметят Старый Новый год. Традиция празднования берет начало от расхождения Юлианского календаря (календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет почти весь мир. Расхождение календарей в нашем веке составляет 13 дней.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю.

Примечателен тот факт, что в ночь с 13 на 14 января люди имеют возможность «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих украинцев Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Более того, разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Из года в год популярность Старого Нового года растет все больше. Люди относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или даже для некоторых позволяет почувствовать это очарование впервые. Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

Стоит отдельно отметить, что до сегодняшнего времени сохранилась древняя традиция устанавливать обрядовый сноп из колосьев прошлогоднего урожая – дидух. Его размещают в самом видном углу дома. Дидух символизирует дух нового урожая. В конце святочных праздников сноп сжигают.

В этот день хозяйки пекли печенье, напоминающее коров, свиней и овец. Все соседи могли прийти в дом и угоститься этим блюдом, заплатив хозяевам немного денег, которые на завтра сдавались в приходскую церковь.