В Украине в ночь с 13 на 14 января отмечают Старый Новый год. В народе его еще называют Щедрый вечер. Этот семейный праздник за особые традиции любят взрослые и дети.

Вечер 13 января также принято называть Васильев вечер. Главными блюдами на Старый Новый год считаются блюда из свинины, именно Василий Великий считается покровителем свиноводов.

В этот вечер принято радушно встречать и угощать гостей. Считается, что чем щедрее накрыт стол и больше пришло гостей, тем лучше будет прожит год.

Народные традиции на Старый Новый год

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

На вечер 13 января нужно приготовить щедрую кутью. Чем разнообразнее и щедрее будет начинка, то таким же финансово благополучным будет и год.

14 января, по традиции посевают и щедруют. И если утром посевать приходят неизменно парни, то щедровать могут и девушки. Обычно ходят к родственникам и соседям.

Добрым признаком было, если первым в дом заходил молодой человек из уважаемой многодетной семьи.

Утром 14 января молодежь шла на перекресток сжигать "Дидуха", - снопы соломы. Молодые люди прыгали через костер, что символизировало очищение от нечисти.

Под запретом в Старый Новый год давать в долг. Также плохой приметой считается выносить мусор, пересчитывать мелкие деньги или решать важные финансовые вопросы. Также нельзя произносить слово "Тринадцать".

Напомним, Щедрый вечер 2019: обычаи и поверья в светлый праздник. Канун Старого Нового года отмечается с особым размахом.

Как сообщал Знай. ua, Старый Новый год 2019: история, традиции и запреты праздника. Старый Новый год ежегодно отмечают ночь с 13-го на 14-тое января. Читайте все о празднике.

Также Знай. ua писал, что Старый Новый год 2019: дата, приметы, поверья и запреты праздника. Праздник имеет очень интересные традиции, читайте подробнее о них.