В Украине появятся в обращении новые деньги. Нацбанк выпустит две памятные монеты номиналом 2 и 5 гривен.

Об этом сообщили на официальном сайте Национального Банка Украины.

Одна из монет, которые выйдут в обращение в четверг, 17 января, получила название "100 лет Акта Воссоединения — соборности украинских земель", и посвящена провозглашению акта об объединении Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в единое независимое государство.

Монета изготовлена из нейзильбера, массой 16,5 м и диаметром 35,0 мм. Выпустили монету тиражемж — 40 тысяч штук.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Эта монета выпущена номиналом 5 гривен.

Вторую монету отчеканили номиналом 2 гривны, и посвятили Богдану Ханенко.

"Представителю известного казацко-старшинского рода, коллекционеру, меценату, предпринимателя, общественного деятеля, который пользовался авторитетом в финансовых и промышленных кругах и был заметной фигурой в деловой и общественной жизни Киева", — написали на представители НБУ.

2-гривенник также изготовили из нейзильбера. Масса этой монеты — 12,8 г, диаметр — 31 мм. В оборот пустили этих монет в количестве 35 тысяч штук.

Напомним, высока вероятность, что до конца 2019 года валюта США все же может подорожать до 30 грн. За доллар, евро в этом случае будет стоить 33 грн. В бюджете-2019 указано, что в декабре доллар будет стоить 29,4 грн.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинцам подробно рассказали, что и на сколько будет дорожать в Украине каждого месяца 2019.

Также Знай.uа писал, что ПриватБанк сообщил о прекращении работы и временно заблокирует карточки клиентов.

Украинцев предупредили, что 13 января финучреждение проведет модернизацию системы.

Смотрите: Как печатаются деньги в Украине