История праздника

Гордий вырос в христианской кесарийской семье, жил в 3-м веке. Когда достиг зрелости, решил посвятить себя военной службе. Он преуспел и получил звание сотника за проявленное мужество и успехи. Но, когда начались гонения на христиан, он ушел со службы и начал служить Богу. Гордий жил в пустыне, где готовил себя к исповеданию имени Христова, а в 320 году вернулся и начал защищать христиан. Его схватили язычники, мучили, пытали, а позже обезглавили.

Малахия считается малым библейским пророком и последним среди ветховетных. Он происходил из рода Завулонова и умер молодым. Его пророчества относятся ко времени, когда снова построили Иерусалимский храм после плена, то есть около 400 г. до н. э.

Традиции праздника

Наши предки верили, что сегодня самые голодные ведьмы, которые возвращаются с ведьмовских гуляний, задаивают коров настолько, что животные погибают. Поэтому сегодня варили овсяную кашу на молоке и кормили ею скот. Но и хозяйки тоже ели ту же кажу. Также считалось, что на Гордея знахари могут вылечить «порченого» человека или больного на припадки.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Сегодня был особенный запрет на хвастовство. Скорее всего из-за созвучия имени мученика и слова «гордыня». Не хвастались ничем, что дорого: ни детьми, ни здоровьем, ни добром. Потому что потеряете то, чем хвастались и чем гордились. По этому поводу говорили: «Сатана гордился — да с неба свалился».

Ранее Знай.uа писал, последний мольфар предсказал судьбу Украины, а его боялся сам Янукович.

Напомним, как и на чем смогут подзаработать простые украинцы во время выборов 2019.

Как сообщал портал "Знай.ua", стоит отметить, что Россия может устроить кровопролитие и провокации в церквях из-за получения Украиной Томоса об автокефалии.