Другие названия праздника: «День Зосимы», «Феклистов день», «Изгнание нечистого», «Чертополох».

История праздника

Преподобный Феоктист известен тем, что в Сицилии с городе Кукуме основал обитель, где и стал игуменом. Монахи, которые бежали от преследований иконоборцами жили в его монастыре. Преподобный умер в 800 году.

Зосима пустынник Киликийский жил в 4-м веке. Когда он уже был старцем, правитель Дометиан увидел, как он ласково разговаривал с дикими зверями, которые окружили его. Начал расспрашивать его правитель, почему он живет в пустыне и кем является. Зосима назвался свое имя, а также сказал, что он христианин, а так как не может жить в одном городе с врагами Господа, то живет вдали от всех в пустыни. Правитель хотел узнать секрет Зосимы, как он общается с животными, поэтому предал его пыткам, не выдержав которых, мученик умер.

Однако этот праздник у людей больше ассоциируется с Зосимой Соловецким, преподобным, который жил в Поморье и вместе с Германом и Савватием построили келью на Соловецком острове, в которую приходило много учеников, поэтому построили здесь Соловецкий монастырь. Его считали покровителем пчеловодов и бортников.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Традиции праздника

В этот день обязательно ставили мед на стол и делали какие-то медовые лакомства, например, пряники, медовые ириски, чтобы уважить святого. Была особая примета для этого дня, если выпало много снега, то в этом году будет много меда.

А девушки продолжали гадать на свое будущее и на суженого. Сегодня по звездному небу узнавали, быть ли им дальше в девицах или сбудутся все гадания. Выходили во двор и смотрели на небо, если справа Большая Медведица – то гадания сбудутся, а если Млечный путь – то еще год подождет жениха.

Ранее Знай.uа писал, последний мольфар предсказал судьбу Украины, а его боялся сам Янукович.

Напомним, как и на чем смогут подзаработать простые украинцы во время выборов 2019.

Как сообщал портал "Знай.ua", стоит отметить, что Россия может устроить кровопролитие и провокации в церквях из-за получения Украиной Томоса об автокефалии.