Поверья

По народным поверьям, большое количество снега в этот день сулит медовый год. Святого Зосиму считали покровителем пасечников и бортников, поэтому чтобы уважить святого ели мед и медовые лакомства в виде пряников и медовых ирисок.

Так как святки подходили к концу, то верили, что нечисть хочет напоследок натворить побольше зла. И сегодня была традиция выгонять чертей. Мужчины и женщины одевались в тулупы наизнанку, выходили на улицу с кочергами и горящей ветошью. Далее приходили к каждому во двор, кричали «Выходи, нечистая сила», в шутку колотили одного из мужиков, который был наряжен в лохматый тулуп, то есть забивали черта. Потом разводили костер и праздновали свою победу. Чтобы быть счастливыми и здоровыми, девушки и парни прыгали через костер.

Девушки, которые хотели узнать свою судьбу гадали по звездам. Они выходили во двор и смотрели, что окажется справа от них. Если Большая Медведица, то сбудутся все гадания за святки, а если Млечный путь, то еще год будет ждать жениха.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Приметы и поговорки

  • Погода этого дня указывает на погоду октября.
  • Если начинают спускаться утренние туманы — к урожаю яровых.
  • Снег на деревьях сучья гнет - летом пчелы роиться будут.
  • Небо чистое на Феоктистов день с полной луной — к сильному половодью.
  • Низкие облака на Зосиму - скоро будет мороз.
  • Родившимся 17 января свойственны страхи и сомнения, что не мешает их прозорливости. Носить им следует лазурит или гранат.

Ранее Знай.uа писал, последний мольфар предсказал судьбу Украины, а его боялся сам Янукович.

Напомним, как и на чем смогут подзаработать простые украинцы во время выборов 2019.

Как сообщал портал "Знай.ua", стоит отметить, что Россия может устроить кровопролитие и провокации в церквях из-за получения Украиной Томоса об автокефалии.