Цены в Украине, по сравнению с мировым рынком, очень низкие, а на доллар на этом самом рынке чуть ли не молятся. Именно поэтому украинская гривна оказалась в аутсайдерах индекса Биг-Мака. Об этом пишет FinClub, ссылаясь на зампредседателя НБУ Олега Чурия.

Олег Чурий, в свою очередь, привел данные издания The Economist, которое с 1986 года высчитывает индекс Биг-Мака. Уже с самого начала года, с января 2019, журнал принес плохие новости для украинской гривны – валюта недооценена на 65,2%.

"Если внимательно читать исследования The Economist, то не только Украины имеет недооцененной валюте. Это несколько десятков стран, недооценены к доллару примерно на 50-60%. Но у этого есть много причин. Во-первых, доллар США сегодня является очень сильной и переоцененной валютой. Можно сказать по-другому: доллар переоценен ко многим валютам развивающихся стран ", - заявил Чурий.

Заместитель председателя Национального Банка Украины также добавил, что общепринятый "Индекс Биг-Мака" – не показатель того, что "курс должен вернуться на какой-то уровень, рассчитанный по этому индексу".

"Это больше долгосрочный тренд, который может свидетельствовать, что валюты могут укрепляться", - подчеркнул заместитель председателя НБУ.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Индекс Биг-Мака определяется исходя из теории о паритете покупательной способности, согласно которой обменные курсы валют в долгосрочной перспективе должны выравниваться в соответствии с ценами на идентичные продуктовые корзины в разных странах.

"Кроме того, это свидетельствует не только об обменном курсе, но и об уровне цен. Что говорит о том, что в Украине по сравнению со многими странами мира на самом деле очень низкие цены на эти товары", - добавил Чурий. Чиновник не забыл уточнить, что в своей политике Национальный Банк Украины не опирается на индекс Биг-Мака.

"С момента перехода в 2015 году на политику гибкого курсообразования НБУ купил 4 млрд долларов. Для нас расчет The Economist интересен с точки зрения того, что происходит в других странах мира, но это точно не указатель, нам надо делать", - сказал он.

Напомним, Нацбанк сделает кошельки украинцев тяжелее, и дело не в инфляции.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал официальный курс иностранных валют на 17 января 2019 года.

Также отметим, высока вероятность, что к концу 2019 года валюта США все же может подорожать до 30 грн. За доллар, евро в этом случае будет стоить 33 грн. В бюджете-2019 отмечено, что в декабре доллар будет стоить 29,4 грн.