На пятницу, 18 января, Национальный банк Украины (НБУ) установил такой официальный курс доллара США к гривне: 28,03 грн/доллар.

Таким образом, по сравнению со значениями 17 января, курс доллара повысился на две копейки. За неделю гривня укрепилась на девять копеек.

доллары
доллары

Напомним, Национальный банк Украины опубликовал нормативно-правовые акты, которые станут основой для новой либеральной системы валютного регулирования.

По данным официального ресурса НБУ, новая система валютного регулирования состоит из восьми основных постановлений НБУ, которые заменили предыдущую базу с 56 нормативно-правовых актов в сфере валютного регулирования.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

доллары
доллары

Новое валютное регулирование предусматривает более 20 послаблений на валютном рынке, которые будут введены с 7 февраля 2019 года.

Вдвое увеличивается предельный срок осуществления расчетов по экспортно-импортным контрактам – до 365 дней; отменяется валютный надзор за экспортно-импортными операциями до 150 тыс. грн; разрешается свободное использование счетов юридических лиц за рубежом (кроме операций по перечислению средств на такие счета).

Отменяются также индивидуальные лицензии на валютные операции – их заменит система е-лимитов (2 млн евро в год для юридических лиц и 50 тыс. евро в год для физических лиц).

Отменяются санкции в виде приостановления внешнеэкономической деятельности за нарушение сроков расчетов, а также ограничения на досрочное погашение внешних обязательств.

Разрешается заключение валютных форвардов для хеджирования экспортно-импортных и долговых операций, осуществление операций по счетам юридических лиц-нерезидентов в банках Украины.

Отменяется также процедура регистрации внешних заимствований, разрешается оnline-покупка иностранной валюты физическими лицами (в пределах лимита покупки наличной валюты – до 150 тысяч гривен в день). Банкам разрешается передавать своим клиентам государственные ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, за иностранную валюту, а также разрешается заключение валютных свопов с резидентами и нерезидентами.

Как сообщал портал Знай.ua, НБУ открыл продажи валюты онлайн - украинцы смогут покупать доллары, евро и другую валюту по интернету.

Также Знай.ua писал в НБУ заговорили о продаже национализированного Приватбанка.