История праздника

Также этот день называют Навечерием Богоявления, потому что = Бог явил себя миру как Бог Сын, Бог Отец и Дух Святой. Сын – это Иисус Христос, которого крестили в Иордане. Засвидетельствовал Иисуса гласом с неба Отец, а Дух снизошел в виде голубя.

До 5-го века этот день праздновали вместе с Рождеством 6 января. Некоторые восточные церкви продолжают праздновать именно так, например, армяне и индийцы-христиане Малабара. Также празднуют 6 января «старое» Рождество в Шотландии и на Шетландских островах. Поэтому во многом праздники очень похожи: строгий пост до первой звезды, кутья, постные блюда, одинаковый чин Богослужения. Празднуют вечером наверечием, что значит преддверие торжества, а сочельник связан с традицией делать и есть сочиво.

Традиции праздника

Еще очень давно в этот день люди помечали мелом или угольком свой дом над всеми отверстиями крестами, чтобы защититься от зла и нечисти. Но христиане только окропляют дом святой водой, так как их дом сам Бог защищает. Главной традицией дня конечно же является вода.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Люди верят, что купание в проруби, если перед этим освятили водоем, может смыть с человека грехи и грязь мирскую, но церковь считает, что только Господь может простить грехи. Купаться в проруби не запрещено, это даже полезно для тела (все же не всем, будьте осторожны), но относится к этому как к магическому ритуалу не стоит. Почему говорим о воде сейчас? Потому что именно ночью в Сочельник (обычно после полуночи) вода везде враз становится такой же как воды Иордана, когда в него зашел Спаситель. Считается, что такая вода исцеляет. Поэтому существует множество традиций, когда ночью шли купаться, собирали снег и набирали воду из реки.

Обрядовая трапеза состоит из нечетного количества постных блюд. Восточные славяне делали гороховые и бобовые блюда, блины и хлеб, узвар и, конечно же, кутью. За ужином приглашали разных персонажей («мороз», «волка», «птиц», «зверей») к ужину, для мертвых зажигали свечу и откладывали им понемногу от каждого блюда, первую ложку кутьи подбрасывали к потолку.

Ранее Знай.uа писал, последний мольфар предсказал судьбу Украины, а его боялся сам Янукович.

Напомним, как и на чем смогут подзаработать простые украинцы во время выборов 2019.

Как сообщал портал "Знай.ua", стоит отметить, что Россия может устроить кровопролитие и провокации в церквях из-за получения Украиной Томоса об автокефалии.