С января 2019 года в украинских центрах занятости появятся карьерные советники, которые будут помогать зарегистрированным безработным искать новые вакансии.

Также в их функции будет входить первичное и углубленное профилирование тех, кто ищет работу, пишет Хвиля со ссылкой на данные HeadHunter.

Учитывая достаточность опыта, соответствие личностных и профессиональных качеств требованиям рынка, наличие востребованных вакансий и прочих факторов, карьерные советники будут распределять безработных по пяти категориям, и уже на основе этих данных они вместе с соискателем будут разрабатывать индивидуальный план по трудоустройству, в котором есть информация об открытых вакансиях, данные по работодателям, которым отправляются резюме.

Также такое нововведение должно индивидуализировать услуги, повысить учет потребностей, уровень профессионализма, трудовой мотивации и нарастить мобильность самих соискателей.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Но, стоит отметить, подобные функции давно берут на себя компании, из которых человек увольняется. Таким образом они хотят задобрить недовольных бывших сотрудников, чтобы те не портили им репутацию как работодателю. 66% опрошенных работников остались после своего увольнения недовольными компанией, каждый десятый выплеснул свои негативные эмоции в интернете, а 5% из них подали иск в суд.

Ранее мы писали, что среднемесячная зарплата работников (брутто) в этом году составит 10 129 грн, а в 2021 году вырастет до 12 835 грн.

Об этом пишет "businessua.com" со ссылкой на представителей Министерства финансов.

"Среднемесячная зарплата работников (брутто) в гривнах составит 10129 грн в 2019 году, 11 451 – в 2020-м, 12 835 – в 2021 году", – отметили авторы обзора.

Как отметили авторы документа, что этот показатель в прошлом году не достигал отметки в 9 тысяч гривен. В среднем украинцы получали 8713 грн.

Напомним, на март 2019 запланировано очередное повышение пенсии. Их обещают для 11 миллионов граждан, вышедших на заслуженный отдых.

Как сообщал ранее Знай.uа в 2019 году за зарплаты в конвертах будут наказывать еще строже.

Также Знай.uа писал, что стало известно, сколько украинцы могут заработать на фрилансе.