В Украине возрождается интерес к доходным домам. Этот формат очень удобен квартиросъемщикам: аренда в новостройках под ключ — меблированные квартиры с качественной отделкой и бытовой техникой, с полным сервисом от управляющей компании. Об этом пишет Хвиля.

"Массовым формат вряд ли станет, но киевский рынок вполне может поглотить до десятка доходных домов в классах комфорт, бизнес и премиум", — заверила директор Residential Development Solutions Ярослава Чапко.

Ключевой момент — инвестиции. Скорее всего, собственные, поскольку украинские банки по-прежнему не способны на долгосрочное кредитование бизнеса.

"Себестоимость квадратного метра в доходном доме в среднем увеличивается на $200 (с учетом чистовой отделки, ремонта и обустройства). В зависимости от бизнес-плана, срок окупаемости такого проекта в Украине — 7-10 лет. А при выгодном месторасположении (близость к метро) и наличием, как самых популярных – однокомнатных квартир, так и апартаментов, такой проект станет вечным двигателем прибыльности", — заверил директор по развитию компании Novbud Вячеслав Павлов.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

До конца 2019 года доходный дом бизнес-класса появится в Киеве на пересечении улиц Антоновича, Владимиро-Лыбедской и Малевича (девелопер MERX). Свыше 600 квартир с отделкой, мебелью и техникой будут сдаваться исключительно в долгосрочную аренду под надзором управляющей компании.

Расценки на аренду там еще не озвучивают, но совершенно очевидно, что они будут немалыми. Более доступные ценники жду от бюджетных застройщиков. Таких, например, как государственный Укрбуд.

Попозже начнут появляться арендные новостройки в пригороде Киева. К середине 2020 года, например, должен быть достроен доходный дом в селе Ходосовка (ЖК Vlasna). Проект предусматривает строительство 7-этажного дома в составе ЖК на 50 квартир площадью от 34 до 96 кв.м. Застройщик рассказал, что ожидает зарабатывать на одной квартире порядка 12-14% ее стоимости в год. И активно расширять этот бизнес.

Увеличение числа недорогих доходных домов позволит хотя бы отчасти решить квартирный вопрос в Киеве и Украине. Правда, застройщики сразу предупреждают, что за собственные средства не смогут поставить подобные стройки на поток. Массовость возможна лишь при условии активной государственной финансовой поддержки.