Крещение Господне (Святое Богоявление) у восточных христиан

Это один из древнейших христианских праздников. Его установили еще во времена апостолов. У праздника есть более древние названия: «Елифания», что переводится как явление, и «Теофания» -- Богоявление. Иногда его еще называют Святыми Светами, Светами или праздником Светов. Потому что сегодня Бог пришел в мир, чтобы явить ему Свет Неприступный. Водосвятие проводят накануне и в сам праздник Богоявления в честь того, как Спаситель Крещением Своим освятил и воду. Люди приходят к рекам и другим водоемам, чтобы набрать воды, искупаться в проруби, которую прежде освящают.

Турицы – древний праздник славян

У славян до прихода христианства этот день был посвящен туру – очень почитаемому животному с магической силой. В туре воплощается союз Велеса и Перуна во славу и процветание Рода славянского. Его считали покровителем пастухов, гусляров и скоморохов (как и греческого Пана), игр, плясок, различного веселья, лесных зверей и рощ. На севере его представляли гордым оленем, а в тайге – сохатым.

В этом дне наши предки видели очень древний обряд, когда юношей посвящали в мужчин. Им для этого нужно было воплотиться волком и показать свои способности к охоте и отвагу, чтобы убить первого тура. Также это праздник пастухов, когда община приглашала к себе его, договаривалась о работе на следующий год, стоит сказать, что пастухи пользовались почетом и им даже приписывались магические способности.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Праздник Девятнадцатого дня месяца Султан – праздник бахаи

В общине бахаи сегодня отмечают этот праздник. Хотя у него есть свой изначальный порядок проведения, но для людей открыты все возможности творчества и многообразия вариантов. Праздник состоит из трех частей: молитвенная, административная и социальная. Во время любой из них может звучать музыка. Особенно поощряют использование культурных традиций, чтобы проводить каждую часть праздника, потому что так он становится своеобразным в каждом социуме и поднимает настроение собравшимся.

Ранее Знай.uа писал, последний мольфар предсказал судьбу Украины, а его боялся сам Янукович.

Напомним, как и на чем смогут подзаработать простые украинцы во время выборов 2019.

Как сообщал портал "Знай.ua", стоит отметить, что Россия может устроить кровопролитие и провокации в церквях из-за получения Украиной Томоса об автокефалии.