История праздника

Праздник установили еще во времена апостолов в честь памяти крещения Спасителя Иисуса Христа в водах реки Иордан. Крестил Его Иоанна Предтеча (Креститель). Тогда Иисусу было 30 лет и крещение в таком возрасте было нормой. Даже наоборот, крестили только взрослых людей, чтобы они могли прочувствовать веру в Бога и саму религию. Праздник также называется «Богоявление», потому что во время крещения Иисуса всем явилась Святая Троица. То есть на Христа снизошел белый голубь – образ Святого Духа, а глас Отца с небес провозгласил Его Сыном Божьим.

Традиции праздника

В этот день традиционно совершают водосвятие. Воду принято святить два раза: сначала накануне в Крещенский сочельник, а потом уже в само Крещение. Обычно 19 января идут к местному водоему и делают прорубь в виде круга, но чаще все таки в виде креста. Недалеко от нее устанавливают аналой и деревянный крест с ледяным голубом, символом Святого Духа.

После литургии все идут к проруби, где священник служит молебен, а потом три раза опускает в воду крест, прося на воду Божье благословение. Далее все желающие начинают купаться в проруби. В народе считается, что такое купание в ледяной воде на Крещение может смыть все грехи с человека, оздоровить тело и очистить душу. Но церковь напоминает, что грехи может простить только Господь, поэтому купание – просто хорошая традиция. Основой этой традиции считается языческий обычай, когда проводил ритуал очищения водой. Тогда, в древние времена, считалось, что прорубь и место вокруг ее обладает волшебной силой.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Иногда возможности пойти к водоему нет, тогда люди просто приносят в бутылочках и других емкостях воду на освящение. На самом деле даже снег считается целебным сегодня, а любая вода становится подобна воде Иордана, когда в него вошел Спаситель. Водой освящают дом, людей, добавляют в еду, пьют на голодный желудок при молитве, окропляют ею ульи, двор, скот и огороды, добавляют в бочки с вином и в корм домашним животным.

Ранее Знай.uа писал, последний мольфар предсказал судьбу Украины, а его боялся сам Янукович.

Напомним, как и на чем смогут подзаработать простые украинцы во время выборов 2019.

Как сообщал портал "Знай.ua", стоит отметить, что Россия может устроить кровопролитие и провокации в церквях из-за получения Украиной Томоса об автокефалии.