Ежегодно 19 января христиане отмечают праздник Крещения Господня. Одной из основных традиций этого праздника является омовение тела в водоемах. Верующие считают, что вода в этот день приобретает целебные свойства, поэтому, погрузившись в нее трижды подобно Христу, человек убережет себя от болезней на весь следующий год.
Но, как оказалось, при всех плюсах крещенского купания, оно имеет довольно внушительный список противопоказаний.
Людям с хроническими заболеваниями, ОРВИ, а также после перенесенной болезни лучше отказаться от погружения в прорубь. Об этом сообщил главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка в комментарии изданию УНН.
"Противопоказания - это серьезные сердечно-сосудистые заболевания, острые респираторные заболевания или вообще любые заболевания в состоянии обострения. Такие болезни, как туберкулез, онкологические заболевания или даже если просто человек переутомленный или находится после изнурительной болезни", - отметил медик.
По его словам, людям с такими болезнями и состояниями лучше отказаться от погружения в холодную воду, поскольку стресс от ледяной воды будет иметь негативные последствия для состояния здоровья человека.
Естественно, не стоит лезть в холодную воду, если вы страдаете болезнями мочеполовой системы - нефритом, циститом, воспалением придатков или предстательной железы. Не пойдет на пользу ледяное купание и тем, у кого диагностировали язвенную болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит.
Кроме того, осторожными с зимним купанием стоит быть даже здоровым людям, если у них при контакте с холодной водой возникают мышечные судороги, аритмия и другие нарушения сердечной деятельности.
И, конечно, категорически не рекомендуется крещенское купание под влиянием спиртного.
Напомним,ранее мы рассказывали, в чем польза купания в проруби на Крещение.