За 2018 год население Украины сократилось почти на 200 тысяч человек.

Об этом сообщает Государственная службы статистики.

По состоянию на 1 декабря 2018 года общая численность населения Украины составляла 42 177 579. Это на 208 тысяч ниже, чем год назад.

В Госстате отметили, что в Украине сохраняется проблема естественного прироста населения: количество умерших продолжает существенно превышать количество новорожденных.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Сейчас это соотношение составляет 100 умерших на 58 новорожденных.

За период с января по ноябрь 2018 года в Украине родилось 312 600 человек, а в 2017 году -336 500 .

Умерли в 2018 году 535 100 человек, тогда как в 2017-м этот показатель составил 525 800.

В Госстате отмечают, что это без учета временно Крыма и города Севастополь, а также части территорий Донецкой и Луганской областей.

Десять лет назад, в январе 2009 года, согласно данным Госстата, население Украины составляло более 46 миллионов человек.

Начиная с 1992 года, численность населения страны стабильно снижается с 52 миллионов человек.

Напомним, ранее сообщалось, что кабинет министров планирует внести изменения законодателей к системе монетизации субсидий. Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева.

В частности, министр отметил, что совсем недавно состоялось рабочее совещание на высшем уровне в результате которой было принято решение о старте монетизации субсидий уже с марта нынешнего года, однако только для тех кто получил помощь, начиная с октября.

Как сообщал портал "Знай.ua", долгожданная монетизация субсидий пройдет в три этапа и началась еще с 1 января. Первыми получателями монетизированных субсидий станут те, кто обращался за помощью 1 января 2019, причем это произошло впервые.
Также "Знай.ua" писал, что в Украине с 1 января текущего года отменили ночной тариф на электроэнергию для юридических лиц. Соответствующий документ приняла Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг.