Досадная потеря во Львове сегодня. На 99 году жизни скончался один из лидеров ОУН (б), бывший узник нацистского концлагеря "Аушвиц" Емельян Коваль. Об этом информирует "Громадське".

"Такие люди, как Емельян Коваль - это живая история, это пример настоящего непреодолимого духа и большого желания не стоять в стороне, а собственными действиями показывать, как строить свободу и независимость на своей земле. Соболезнуем родным и близким. Скорбим всем миром", - сказал мэр Львова Андрей Садовый.

Коваль стал членом ОУН в 1938 году под псевдонимом "Демьян". В 1941 году руководил провозглашения Акта восстановления Украинского государства в городе Долина на Ивано-Франковщине, откуда он родом.

В конце 1941 года он был отправлен в концлагерь вместе с первой группой 25 украинских политзаключенных, названных "Группой Бандеры". В ней также был брат Степана Бандеры Василий, один из идеологов ОУН Степан Ленкавский и политдеятелей Петр Мирчук.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

После эвакуации "Аушвица" 18 января 1945 Коваля отправили в концлагеря "Мельк" и "Эбензее", откуда потом его освободили американские войска.

"Я пробыл в лагере до конца войны, а уже перед концом войны нас забрали из "Освенцима" и перевезли в Австрию, так как приближался фронт. В начале 1945 года нас вывезли из лагеря. Мы еще сутки маршировали к поезду, неделю длилась наша поездка в Австрию, потом нас отвезли в "Маутхаузен". Трудно сказать, сколько всего членов ОУН прошло через "Аушвиц". Но нас, ведущих членов, которые были арестованы нацистами в начале, было 50 человек", - вспоминал Коваль в воспоминаниях о концлагере в интервью в 2015 году.

По завершению войны Коваль был председателем совета украинских общественных организаций Бельгии, а также одним из президентов Европейского Конгресса Украинских. По Женевской конвенции Коваль имел статус беженца в Бельгии, а в 1997 году получил гражданство Украины.

Коваль был награжден орденом "За заслуги" 3 степени, королевским бельгийским орденом Леопольда, орденом Владимира Великого, орденом Свободы.

Напомним, умер культовый украинский музыкант, он два года боролся за жизнь.

Ранее Знай.иа писал, что названа причина смерти легендарного советского музыканта: рекомендации врачей его не остановили. Он фактически сам загнал себя в могилу. Ужасные подробности.

ТакжеЗнай.иа" писал, что умерла звезда сериала "Доктор Кто".