В воскресенье, 20 января, в Украине отмечают День памяти погибших "киборгов", которые защищали Донецкий аэропорт. В Киеве в Свято-Михайловском Златоверхом соборе состоялась панихида по погибшим украинскими воинами.

Об этом сообщает Укринформ.

На службе присутствовали родственники и близкие погибших во время обороны Донецкого аэропорта украинских военных.

"Мы должны быть благодарны тем людям, которые первыми отдали свою жизнь там, в Донецком аэропорту, и сдержали врага. И слава тем, которые остались живы, за то, что они, несмотря ни на что, защищали Украинское государство",
– произнес в своей речи перед панихидой архиепископ Агапит.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Оборона аэропорта в Донецке продолжалась 242 дня. Только по официальным данным, за это время погибло более 200 украинских бойцов, еще полтысячи получили ранения.

"Мы верим, что победа будет за нами. Мы не будем забывать о тех людях, которые ценой своей жизни даровали нам эти мирные и спокойные дни", – добавил священнослужитель.

Бои за установление контроля над аэродромом Донецкого международного аэропорта, который имеет стратегическое значение, продолжались между незаконными вооруженными формированиями и военнослужащими Вооруженных сил Украины и добровольцами с 26 мая 2014 года до 21 января 2015 года.

20 января 2015 года пророссийские силы подорвали новый терминал аэропорта. Бетонные перекрытия и потолок во многих секциях обвалилась, в результате чего погибло много украинских военнослужащих.

Напомним, что эксперт рассказал, как закончится война на Донбассе: есть только два пути.

Также "Знай.uа" писал, что украинские воины приземлили ударный беспилотник боевиков: нагибают не только на земле, но и в воздухе.

Ранее "Знай.uа" сообщал, что президент Украины Петр Порошенко принял секретное решение совета Нацбезопасности об показателях украинского оборонзаказа. Стало известно, что за прошлый год оснастили армию свыше 3 тыс. единиц вооружения, техники и специзделий