День соборности Украины

В этот день в Украине отмечают очень важный для всей страны государственный праздник – День соборности. Его установили 21 января 1999 года по указу Президента Украины в честь того, что в 1919 году провозгласили Акт воссоединения УНР и ЗУНР в единое государство. 22 января 1919 году подписали договор Акт «Злуки», который обнародовали на Софийской площади в Киеве. Хотя он оказался декларативным, но сама идея соборности жила. И в 1990-х в начале, когда происходило движение за возрождение независимости Украины эта идея снова стала развиваться. Тогда в 1990 году 22 января миллионы украинцев выстроились в живую цепь от Львова до Киева, в честь Дня соборности. Поэтому каждый год в этот день в Киеве и в других городах люди строят живые цепи, как символ объединения страны.

День дедушки в Польше

Накануне в Польше отмечали День бабушки, а сегодня отмечают День дедушки. Внуки заходят к дедушка и дарят подарки, преподносят цветы. Это очень хороший повод для семьи собраться и поговорить по душам, когда разные поколения могут собраться вместе в один день.

День рождения воздушной кукурузы (попкорна)

Попкорн на самом деле использовали еще в 16 веке в Мексике, правда как украшения. А к европейцам этот снек пришел в 1630, когда в этот день английские колонисты получили в дар мешок попкорна от индейского вождя в Южной Америке. Через пару веков Чарли Критоз даже изобрел специальную машину для попкорна. А в изобретении микроволновок попкорн тоже сыграл свою роль. В 1945 гожу Перси Спенсер заметил, что сырые зерна взрываются не только при нагревании, но и при воздействии микроволнового излучения, а потом запатентовал свою технологию.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Православные праздники:

  • Святителя Филиппа, митpополита Московского и всeя Руси, чудотворца.

Филиппов день

Праздники закончились и на Руси для наших предков было само время прибраться дома, привести в порядок и себя – пойти в баню, постирать, поубирать. Это называлось «смывать Святки». А праздник получил такое название, потому что православной церковью почитается сегодня святитель Филипп Московский.

Именины в этот день

Антонина, Захар, Павел, Петр, Филипп

Как ранее сообщал Знай.ua, узнать о своей судьбе на этой неделе для всех знаков Зодиака можно в нашем недельном гороскопе.

Напоминаем, пить чай или кофе не вынимая ложечку из чашки считается дурным тоном. Однако помимо этого существуют приметы, по которым нужно обязательно вынимать ложку из чашки.

Также Знай.ua сообщал о том, что археологи наткнулись на кровавое наследие Сталина, содержимое тайника шокировало мир.