Поверья

Для наших предков как раз начиналось время возобновления хозяйственных работ. За святки и множество праздников, когда работать не полагалось, накопилось много работы и поэтому многие люди старались привести и себя, и свой дом в порядок. Сегодня затевали большую уборку и стирку. Кроме того, принято было ходить в баню. Это называли «смывать Святки».

Однако этот день считали очень опасным. Старались не выяснять отношения и не ссориться, а то взбунтуется домовой и другая нечисть. А поверье гласит, что если не получится из задобрить, то нужно поставить домашние тапочки носками к порогу. А если увидели сегодня хороший сон, то чтобы он сбылся, нужно его рассказать кому-то

Также люди верили, что те, кто родился в этот день, будут обладать особым даром и смогут помирить всех враждующих. Про таки людей говорили: «Беспокойной птице под стать, метался от дома к дому, старался все навалившиеся на деревенских людей грести загладить, с миром сладить, непримеримых – свести, вселить веру в грядущее счастье».

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Приметы и поговорки

  • Каков Филиппов день, такой будет конец января и сентябрь.
  • Если в этот день стоит ясная погода – в наступившем году будет богатый урожай.
  • Если верхушки деревьев заполонили вороны и галки – морозы станут сильнее. Если же они расположились на снегу – будет тепло.
  • Если домашние животные не хотят выходить на улицу или вышли, но сразу воротились в хлев, – скоро начнет холодать.
  • Если кошка лежит, свернувшись в калачик у печки, или прячет мордочку - к холоду; лежит на полу брюхом вверх, откинув хвост, - к теплу; скребет пол или ножку стола - к ветру и метели; стену царапает или тянется к воде или пьет ее больше обычного - к непогоде; крепко спит - к теплу.
  • Собака свертывается калачиком - будет сильный мороз.
  • Родившиеся 22 января обладают даром мирить всех враждующих.

Как ранее сообщал Знай.ua, узнать о своей судьбе на этой неделе для всех знаков Зодиака можно в нашем недельном гороскопе.

Напоминаем, пить чай или кофе не вынимая ложечку из чашки считается дурным тоном. Однако помимо этого существуют приметы, по которым нужно обязательно вынимать ложку из чашки.

Также Знай.ua сообщал о том, что археологи наткнулись на кровавое наследие Сталина, содержимое тайника шокировало мир.