Танкеры, которые загорелись в Керченском проливе, оказались судами-нарушителями, которые незаконно поставляли газ в Сирию с 2016 года.

Такую информацию распространило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий (МинТОТ) со ссылкой на данные Офиса по контролю за иностранными активами министерства финансов США.

"По данным Офиса по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC), суда Venice и Maestro задействованы к незаконным поставкам газа в Сирию, начиная с 2016 года", - говорится в заявлении.

В свою очередь, международные мониторинговые системы отмечают, что танкер Venice вышел из российского порта "Темрюк" 20 января, но на момент аварии на судне не работала система AIS (Automatic Identification System).

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"То же самое наблюдалось и на танкере Maestro - последняя информация о судне зафиксирована AIS 9 января 2019", -сообщила в министерстве.

Кроме того, украхнське ведомство отметило, что система AIS позволяет не только своевременно реагировать на аварии судов и оказывать помощь пострадавшим, но и отслеживать нарушения движения судов и незаконного пересечения границ.

"Такие действия иностранных компаний, причастных к морским перевозкам, направленные на избежание ответственности со стороны украинского законодательства, а также стремление не попасть в список компаний-нарушителей, к которым могут применяться международно-правовые санкции", - добавили в МинТОТ.

Кроме того, в министерстве отметили, что сейчас сложно установить происхождение газа, который перевозился.

"По имеющейся информации, Venice и Maestro привлекались к поставкам газа, добытого как с украинской шельфа, так и из других стран", - заявили в профильном ведомстве.

Также эти суда заходили в закрытых портов оккупированного Крыма и являются нарушителями режима временно оккупированных территорий.

Напомним, что возле Кипра произошел пожар нофтового танкера. В результате инцидента, пострадали двое членов экипажа.

Как сообщал "Знай.uа", во время шторма, который обрушился на оккупированную Керчь на прошлых выходных, в городском торговом порту затонул 14-метровый буксир "РБТ-18"ростовской компании "Магнус" с 700 дизельного топлива на борту.

Также портал "Знай.uа" писал, что "убийца подводных лодок" пронесся над Черным морем и побережьем Крыма.