Поверья

В этот день в основном готовились к весенним работам и подготавливали зерно и инвентарь. Многое было связано с полем, поэтому сегодня обращались с духу, которые живет в сене в скирдах и в стогах, его называли стоговым. Считалось, что если к нему хорошо и внимательно относиться, заботиться, то он не пустит разных грызунов к хозяйским припасам. Поэтому на Григория Летоуказателя приходили в поле и принято было поклониться скирдам, в которых якобы живет дух. Его благодарили за ту работу, которую он уже проделал и оставляли ему каравай, как угощение.

Также наши предки верили, что некоторые сны сбываются, и у них есть свои определенные значения. Увидеть кузнеца или кузницу значит сорвать здоровье, работая. Если приснились звезды, солнце или луна, то этот человек проживет сто лет. Если купались во сне – в делах будут замешательства. При этом считалось, что хорошие сны сбудутся через 2 недели, а плохие – через год. Вероятнее всего, что сон сбудется, у тех, кто родился в этот день.

Кроме того, считается, что готовка мясных блюд – это хороший знак, значит будете обладать крепким здоровье целый год. Запрещено сегодня было выносить мусор и золу, иначе можно выбросить свое счастье. Также есть поверье, что если сегодня обойти три раза против солнца стог сена, то разбогатеешь в этом году. Чтобы уж точно, то нужно было взять горсточку сена из стога и принести домой.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Приметы и поговорки

  • Погода этого дня указывает на погоду октября.
  • Ясная погода предвещает сухое и жаркое лето.
  • Сухой снег – в этом году быть сухому лету.
  • Если на Григория много снега – будет много хлеба.
  • Если в день Григория Летоуказателя дует ветер с юга, значит, в июне будут часто идти грозы и дожди.
  • Первая капель на день Григория обещает теплое лето.
  • Если небо безоблачное и ясное – быть ранней весне.
  • Если иней не проходит к вечеру – вскоре испортится погода.
  • Деревья в инее — небо будет синее.
  • Если на стогах и деревьях виден иней, значит, лето будет прохладным и ненастным.
  • Родившиеся 23 января будут отличаться крепким здоровьем и сильной волей. Носить им следует халцедон или хризоберилл.

Как ранее сообщал Знай.ua, узнать о своей судьбе на этой неделе для всех знаков Зодиака можно в нашем недельном гороскопе.

Напоминаем, пить чай или кофе не вынимая ложечку из чашки считается дурным тоном. Однако помимо этого существуют приметы, по которым нужно обязательно вынимать ложку из чашки.

Также Знай.ua сообщал о том, что археологи наткнулись на кровавое наследие Сталина, содержимое тайника шокировало мир.