В Украине 2019 год начался с гигантских финансовых проблем: рекордные выплаты по госдолгу, максимальный дефицит Пенсионного фонда, высокие риски через "условные обязательства", планы доходов от приватизации и работы НБУ и тому подобное.

Об этом пишет "businessua.com".

Погашать долги придется и это скажется на кошельке украинцев.

По подсчетам специалистов, каждый украинец в 2019-м потратит на госдолг примерно 9,9 тысяч гривен через налоги.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще


Рекордные выплаты


Из кармана украинцев 9,9 тыс. грн. на погашение внешнего долга - это рекордная выплата за последние годы.

При этом "пиковая" нагрузка продлится до 2021 года.

Если бы вместо долга потратить указанные деньги на пенсии, их размер можно было бы увеличить более чем вдвое! Так, 417,4 млрд грн Минфин предусмотрел на госдолг. Это около 40% всей доходной части бюджета или 13,7 млн средних пенсий на весь год.

Однако 9,9 тысяч - не предел, вполне вероятно, что платить придется больше.


К слову, содержание Верховной Рады на год стоит украинцам 754 тыс. средних месячных пенсий. Так, на аппарат главного законодательного органа в 2019-м потратят 1,9 млрд грн. Институт памяти — почти 49 тыс. Средних пенсий (или 127,2 млн грн). За выборы президента придется отдать 75,4 тыс. Средних пенсий (2,3 млрд грн), а на оплату коммунальных услуг Генеральной прокуратуры — 62,4 тыс. пенсий.

Дефицит Пенсионного фонда


На латание "дыры" в Пенсионном фонде в 2019 году Украина потратит 167,5 млрд грн (около 4 тыс. грн с каждого украинца). Это также очередной антирекорд. На обслуживание всего Пенсионного фонда тратят всего лишь около 1% общего бюджета. Чтобы приумножить деньги нужно увеличивать доходы.

За прошлый год дефицит ПН вырос на 10 миллиардов. По словам главы правительства Владимира Гройсмана, чтобы улучшить ситуацию, на это понадобится не менее 7 лет.

Напомним, украинцам раздадут по полторы тысячи, но при одном условии.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинцам объяснили, на каких условиях они могут получить компенсацию за няню.

Также Знай.uа писал, что украинцам порадии готуватся к удорожанию интернета, в середине года цены рекордно взлетят.

Смотрите: Кому какую пенсию дадут в 2019