В Кривом Роге после повышения цены на проезд в общественном транспорте местные автовладельцы объединились и бесплатно берут попутчиков.

Повысить стоимость проезда в общественном транспорте власти Кривого Рога обещали еще осенью. А 9 января все же приняли непопулярное решение - основные городские маршрутки подорожали на треть, вплоть до 8 гривен. Коммунальные автобусные маршруты подорожали на гривну - до 5 грн, некоторые стали по 6, еще 15 маршрутов - 7. В воскресенье, 27 января, люди даже собираются выйти на митинг против, как они сами говорят, "транспортного беспредела".

Местные автовладельцы поддержали "безлошадных земляков" и основали местный "бла-бла-карчик", аналог популярного всеукраинского сервиса.

Водители объединились, создали в соцсетях группу, которую назвали "Попутка Кривой Рог", и публикуют там объявления.

Пассажиров пока что втрое больше, чем желающих их подвезти, но популярность "Попутки" набирает обороты.

Те, у кого машина есть, понимают обычных пешеходов, ведь Кривой Рог - город особенный, машина здесь не роскошь, а скорее необходимость. Длина города - 126 километров, чтобы добраться из одного конца в другой, нужно потратить много времени, денег и сил.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Организаторы "бла-бла"-акции, чтобы их было удобно распознать, придумали размещать на автомобили наклейки с фирменным логотипом.

- Предлагаю написать "Попутка", - говорит один из автовладельцев. - Наклейки в любом количестве сделаю за свой счет, раздам бесплатно!

Скоро к бойкотирующим маршрутки горожанам добавятся еще пассажиры электротранспорта. В мэрии анонсировали, что проезд в трамваях и троллейбусах вырастет с 2,5 до 4 грн.

Пассажиры бунтуют

Транспортные бунты всколыхнули и другие города Украины. В Херсоне, например, когда объявили о повышении цены на проезд с 4 до 6 грн, люди вышли на акции протеста и даже едва не отправили родного мэра в отставку.

"Майдан" затеяли и жители Тернополя, когда им объявили новые тарифы. Горожане перекрывали улицы, возмущались, но так ничего и не добились. Еще в ноябре проезд в электротранспорте стал 5 грн вместо 4, а в маршрутке 6 грн вместо 5.

В Черкассах водители маршруток устраивали забастовки, мол, ездить дешевле 6 грн не хотим, а в идеале вообще тариф должен быть 8 грн.

В Белой Церкви повышение цены на проезд обещают с 1 февраля, причем сразу с 5 до 7 грн. Такая же печальная судьба ждет и электротранспорт - анонсирован новый тариф 5 грн.

Напомним, конец маршруткам: украинцам анонсировали революционные изменения на дорогах.

Как сообщал ранее Знай.uа, взрослые проучили школьников, которые не уступили место в маршрутке: урок получился жестоким.

Также Знай.uа писал, что в Запорожье произошла авария на дамбе - столкнулись инкассаторская машина и три легковых автомобиля.