Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, которая замахнулась на лавры министра-диетолога Андрея Ревы и посоветовала украинцам меньше есть, рассказала, какой вред приносит здоровью употребление грейпфрутов и апельсин.

Супрун на своей странице в Facebook рассказала о важности сбалансированного питания во время лечения и приема лекарств. По ее словам, грейпфрут, помело, лаймы и горькие апельсины ускоряют попадание лекарственных препаратов в кровь (биодоступность), что приводит к серьезным последствиям для организма человека.

"Лекарства, которые мы принимаем внутрь, то есть глотаем, должны пройти долгий путь сквозь кишечник, воротную вену и печень, и уже оттуда попасть в системный кровоток. Некоторые лекарства этот путь преодолевают плохо, потому что в клетках кишечника и в печени их разрушают наши ферменты системы обезвреживания. Поэтому в кровь, с другими, попадает 10-15% от потребленной дозы. Это учтено производителями, поэтому в кровь попадает необходимое количество лекарств ", - пишет Супрун.

Однако некоторые ферменты, разрушающие стероидные гормоны (кофе, дым, алкоголь, а также лекарства), ограничивают действие лекарств в организме. Вещества, содержащиеся в грейпфрутах, останавливают на пару дней работу одного из звеньев системы обезвреживания.

"Поэтому лекарства почти беспрепятственно попадают в кровь, и их концентрация становится слишком большим - словно вы взяли не одну таблетку, а 3 или даже семь. Поэтому некоторые лекарства в сочетании с грейпфрутовым соком или даже грейпфрутом, который вы съедите потом, дают побочные эффекты", - пояснила Супрун.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще


Грейпфруты, помело, лаймы и горькие апельсины содержат фуранокумарины, которые ферменты не могут обезвредить, поэтому биодоступность лекарств возрастает с 10% до 30% -70%. В частности, побочные эффекты могут возникнуть при приеме препаратов для снижения холестерина (статины), для регуляции давления, регуляции ритма сердцебиения, противоинфекционных препаратов, в том числе эритромицина, большинства антидепрессантов и препаратов для снижения тревожности, антикоагулянтов, обезболивающих и лекарств для преодоления эректильной дисфункции.

Коли приймаєте ліки важливо стежити за раціоном. По-перше, завжди треба збалансовано харчуватися, особливо, коли...

Geplaatst door Уляна Супрун op Woensdag 23 januari 2019

Напомним, Супрун пояснила, что употребление ферментных препаратов не является лекарством от переедания и посоветовала украинцам меньше есть.

Как сообщал портал Знай.ua, Супрун объяснила украинцам, как правильно закаляться: не только на Крещение

Также Знай.ua писал Супрун заявила, что магнитные бури никак не связаны с головной болью, усталостью и повышением давления.