История праздника

Татьяна родилась в семье богатого человека, в Риме, ее воспитывали в христианстве, а когда девушка стала совершеннолетней, то богатство и другие блага были ей равнодушны. Ее сердце полюбило духовный образ жизни, поэтому Татьяна решила отказать от супружеской жизни и в итоге ее назначили в Римской церкви диакониссой. На этом посту она ухаживает за больным, помогает неимущим и заточенным в темницах, всячески старается угодить Господу добрым делом и молитвой. При императоре Александре Северусе святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическую смерть от римского градоправителя Ульпиана.

И до 1755 года этот день продолжали называть Днем Татьяны или Бабий кут, но тогда императрица Елизавета Великая подписала декрет «Об учреждении Московского университета», а декрет этот подали ей именно в честь праздника святой Татьяны. Поэтому после этого Татьяна стала покровительницей студентов и учащихся, хотя никак не была связана с наукой.

Традиции праздника

Раньше на Руси этот праздник называли Бабий кут, в честь места для домашней утвари, где больше всего времени проводила хозяйка, его также называли солнышком. Старшая женщина в семье должна была выпечь сегодня каравай и поделить его на всех так, чтобы каждому члену семьи достался кусочек.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Для девушек было принято рано утром нарядится и пойти на реку выбивать половики. А наряжались потому что назад им помогали донести половики парни и развешивали их по заборам, чтобы посмотреть, какой из половиков самый чистый и красивый. Так и о девушке судили.

Но сейчас главные традиции дня касаются студентов и всех, кто обучается, обычно в университете, а не в школе. Студенты получают поздравления и поздравляют преподавателей. Также многие университеты проводят концерты и разные развлечения. И хотя праздник религиозный, для студентов это повод устроить массовые гуляния и вечеринки, гулять всю ночь и запускать фейерверки.

Как ранее сообщал Знай.ua, узнать о своей судьбе на этой неделе для всех знаков Зодиака можно в нашем недельном гороскопе.

Напоминаем, пить чай или кофе не вынимая ложечку из чашки считается дурным тоном. Однако помимо этого существуют приметы, по которым нужно обязательно вынимать ложку из чашки.

Также Знай.ua сообщал о том, что археологи наткнулись на кровавое наследие Сталина, содержимое тайника шокировало мир.