Украинские водители все чаще попадают в подлые мошеннические схемы. На доверчивости и недальновидности автомобилистов умудряются нажиться даже правоохранительные органы. Об этом пишет UBR.ua.

"В 40% случаев составления протоколов по части 1 ст. 130 КУоАП (отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние опьянения), работники патрульной полиции сначала говорят водителям об их "законном праве"отказаться от прохождения осмотра", — рассказал управляющий партнер ЮФ "Братьев Федоровых" Дмитрий Федоров.

Как сообщил эксперт, копы изпользуют досточно простую схему. Они останавливают машину и обвиняют водителя в том, что он находится в опьянении. Человеку предлагают поехать в медпункт для осмотра наркологом, а в дороге предлагают "решить вопрос" другим спобом.

Человеку говорят, что он может пройти медосмотр самостоятельно и возвращают права. Он, якобы, должен просто сказать на камеру, что отказывается от осмотра. После этого водителю позволяют уехать на своей машине.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

полиция
полиция

Но в суде дело оборачивается по другому. Судьи, чаще всего, не принимают во внимание выводы о прохождении осмотра по самообращению. Водителя судят уже за отказ пройти осмотр.

Видеозапись, которая есть у копов - это уже достаточное основание, чтобы забрать у водителя права на год и присудить ему штраф в сумме 10 200 грн.

"Разводы" на СТО

Водителям по прежнему настоятельно рекомендуют наблюдать за работами на своих автомобилях в СТО и, по необходимости, проверять камеры видеонаблюдения. Работники автомастерских "любят" вместо новых заказанных запчастей, ставить поношенные и выставлять счет на услуги, которые не проводились.

"Чаще всего поддержанными запчастями промышляют на дилерских станциях, поскольку у тех есть гарантийные склады запчастей. Клиенту следует обязательно просить обратно старые запчасти, которые меняют", — подметил директор автосервиса "Автогарант Моторс" Вадим Мазур.

Напомним, Toyota в честь юбилея представила уникальный Toyota Land Cruiser 200.

Ранее Знай.ua сообщал, на определенных участках важных трасс наблюдаются проблемы, движение затруднен, многие водители нуждаются в помощи спасателей.

Также Знай.ua писал, что украинцам сообщили, куда они могут позвонить и попросить помощи, если застряли на заснеженной трассе.