В понедельник, 28 января, отмечается Павлов день (по старому стилю – 15 января). Для православных верующих это дата почтения памяти преподобного Павла Фивейского, первого христианского монаха.

Павлов день 28 января: главные запреты праздника

В народе этот день получил еще одно название — День колдунов. Люди верили, что в этот день колдуны и колдуньи могут передавать ученикам свое искусство. Это могло закончиться разными неприятностями для окружающих — ведь ученикам нужно было опробовать полученные способности.

В Павлов день люди старались остерегаться порчи и сглаза. Для этого предпринимались специальные «защитные меры» в виде различных обрядов. Люди в Павлов день чаще и молились, и стучали по дереву, и плевали через плечо.

В этот день люди боялись разозлить домового. Поэтому ругаться и ссориться запрещалось – это могло нарушить покой маленького жителя. Во время обеда его надо похвалить и поставить ему рюмку алкогольного напитка.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По поводу природных явлений в народе говорили: «Павел день прибавил», «Павел взмок — дня приволок», — замечая, что зима уже неуклонно движется к своему концу, ночи становятся короче, а солнце — ярче. Следили и за погодой. Также по Павлову дню смотрели, каким будет лето: если ясно – то сухим и жарким, если ветрено — то холодным, если идет снег — то дождливым. Идеальным вариантом считалась спокойная пасмурная погода.

Тем, кто родился в этот день особенно подходит рубашка из льна, а голубой цвет бережет их от порчи. Под подушку им матушка клала льняную кудель, чтобы отвести дурные сны, неспокойствие. Таким людям следует носить берилл или малахит.

Поговорки и приметы:

- Если в Павлов день подул ветер, то летом часто будут идти дожди.
- Если тучи на севере видны, то мороз усилится.
- Ночное небо усыпали яркие звезды – к хорошему урожаю льна.
- Если вороны начали прятаться, то скоро ударят морозы.
- Если воробьи на деревьях затихли - будет снегопад.
- Снегири защебетали – к изменению погоды.
- Если вороны раскаркались, то тепло не за горами.
- Синицы пытаются укрыться поближе к дому – скоро придут лютые морозы.