Переход на летнее время в Украине в 2019 году состоится в воскресенье, 31 марта.

Согласно официальным нормам, ежегодно переход на зимнее время происходит в последнее воскресенье октября, а на летнее - в последнее воскресенье марта. В эту ночь украинцам придется перевести стрелки на час вперед.

Практика перевода часов была принята Кабмином в 1996 году, и за последние 20 лет ее критиковали практически все. В 2012 году в Украине всерьез задумались о том, чтобы прекратить перевод, но тогдашнее правительство Николая Азарова не захотелось даже рассматривать этот вопрос.

Сезонный перевод часов
Сезонный перевод часов

Врачи считают, что переход на летнее время - это всегда стресс для человеческого организма. В первые дни адаптации даже возрастает риск инсульта. Известно, что чаще всего он случается в утренние часы, а если проснуться на время раньше, болезнь получает больше шансов.

Ранее сообщалось, что в феврале украинцев ждет подорожание основных товаров и услуг. Эксперты объяснили, к чему готовиться и каких скидок можно ожидать.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

питание украинцев
питание украинцев

Сезонные факторы

Продукты в феврале традиционно дорожают. Поскольку овощи и фрукты к концу зимы сильно портятся и наблюдается дефицит на овощебазе, поэтому и цены соответственно на некоторые продукты поползут вверх. Также начинается продажа отечественных тепличных овощей, в начале сезона они будут кусаться.

Телефон и интернет подорожают

С нового года в Украине подорожала мобильная связь. Крупнейшие мобильные операторы отменили ряд дешевых тарифов и перевели своих клиентов на более дорогие пакеты услуг. Речь идет как о пакетах предоплаченных услуг, так и о контрактных подключений.

магазин
магазин

Минус две гривны

Нынешняя зима преподносит приятные сюрпризы украинским водителям. С середины осени снижаются цены на топливо, причем это касается не только бензина с дизелем, но и сжиженного газа.

Напомним, сколько украинцам дадут отдохнуть в феврале.

Ранее Знай.ua сообщал, украинцам на четверть урежут пенсии.

Также Знай.ua писал, украинцам рассказали, какой будет погода в ближайшие дни.