Украинцев в 2019 году ждет коммунальный апокалипсис. С тем, как растут тарифы, становится и больше долгов за коммунальные услуги, рассказывает издание Хвиля.net. Так к 1 ноября 2018 года украинцы уже были в долгах по уши – все вместе мы задолжали 39,9 млрд грн. За один только октябрь долги украинцев выросли на 1,7 млрд грн. И это при том, что первая половина месяца была теплая, а цена на газ для населения была «старая».

Согласно экспертным прогнозам, ничего хорошего нас не ждет. Цены на газ растут, отопление дорожает в геометрической прогрессии, субсидии массово сокращаются, горячая вода с 1 января дорожает, а в холодное время года вполне закономерно ожидается минусовая температура. Так, за коммуналку население задолжает к концу отопительного сезона уже 60 миллиардов гривен.

Следует отметить, что с 1 мая 2019 года вступит в силу Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Это нововведение предусматривает уплату пени. Ее размер, согласно закону, составляет 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Вместе с тем, пеня не может превышать размер долга.

Кроме того, законом определено, что ее начисление начинается со следующего рабочего дня после истечения предельного срока уплаты за услуги. Это означает, что пеня будет начисляться при просрочке оплаты услуг за апрель.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Зверская коммуналка и ничего оптимистичного. Впрочем, как и всегда в нашем государстве.

Напомним, украинцам без счетчиков накрутили тройные тарифы: чиновники проигнорировали суд и сделали все по-своему.

Кабинет министров изменил нормы потребление голубого топлива для бытовых потребителей, не имеющих счетчиков.

Начиная с 30 января нормы потребления газа снизят втрое: до 3,29 куб. м. на одного человека в месяц. Об этом сообщает UBR.

Первый раз Верховный суд обвинил Кабмин в нарушении регламента, признал его решение незаконным и вернул прошлогодние нормы потребления в 9,8 куб. м. Однако чиновники не отступают и второй раз меняют решение.

Напомним, украинцам объяснили, как не платить за коммуналку, если качество не устраивает.

Как сообщал ранее Знай.uа, Рева отпраздновал новый год на сумму, которую бы хватило пенсионерам 10 лет.

Также Знай.uа писал, что украинцы по-новому будут платить за воду и тепло.