Весна в 2019 году наступит поздно, поскольку в Украине сохранятся заморозки. Теплую и солнечную погоду стоит ждать в апреле.

Такой прогноз сделал харьковский сурок Тимка, которого разбудили сегодня, 2 февраля, в День сурка.

Отмечается, что сурок Тимка после того, как его разбудили, не смог увидеть свою тень, что прямо говорит о ранней весне.

Степной сурок Тимка живет на территории биологической станции Харьковского национального университета им. В. Каразина. Он третий в династии сурков, которые предсказывают погоду. Тимка III заменил своего отца – Тимку II. Он предсказывал погоду 7 лет, а потом отправился на заслуженный отдых.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

На территории Украины, во Львовской области проживает еще один сурок по имени Маруся. Ее также разбудят и выманят из норы 15 февраля, в день Сретения Господнего.

День сурка – традиционный народный праздник США и Канады, и Украина его успешно переняла. Считается, что в этот день необходимо смотреть за сурком, который вылезает из своей норы. По его поведению можно спрогнозировать, когда наступит весна.

Напомним, Синоптики ошарашили украинцев прогнозом на неделю: репетиция весны закончилась

Сейчас в Украине наблюдается необычное для этого времени года потепление. Однако синоптики предупреждают, что уже в середине следующей недели в страну вернутся снег и морозы.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Мощная магнитная буря ударит по украинцам: метеозависимым назвали "черную" дату

1 и 2 февраля будут сложными днями для метеозависимых людей, хоть и магнитные бури обещают быть сравнительно слабыми. А вот с 19 по 21 февраля ожидается достаточно сильная магнитная буря, которую вполне можно почувствовать, даже если вы не являетесь метеозависимым.

Также "Знай.ua" писал о том, что Погода на февраль: стихия испортит украинцам настроение и здоровье

Свой прогноз погоды в Украине на февраль сообщил Гидрометцентр. Как оказалось, последний месяц зимы будет довольно изменчивый. Средняя температура месяца будет от нуля до пяти градусов мороза.

Также украинские синоптики предупреждают, что погода в феврале 2019 года в Украине будет близкой к норме. Однако, тепло продержится лишь до 7 февраля. Передает Хвиля.