В воскресенье, 3 февраля, верующие православной церкви почитают память преподобного Максима Грека, религиозного публициста и переводчика. Также в этот день все мужчины по имени Максим празднуют свои именины. Подробно о жизни святого читайте в нашем материале.

Из церковных преданий известно, что преподобный Максим Грек жил в XIII-XIV веках. Он был сыном богатого греческого сановника в городе Арте (Албания). Юноша получил хорошее образование, много путешествовал, изучал языки и различные науки в странах Европы. Он посетил Париж, Флоренцию и Венецию.

После длительных поездок Максим решил стать монахом. Он прибыл на Афон и принял иночество в Ватопедской обители. Там преподобный изучал древние рукописи, оставленные на Афоне иночествовавшими греческими императорами (Андроником Палеологом и Иоанном Кантакузеном).

В это время великий князь Василий Иоаннович (1505-1533) захотел разобраться с греческими рукописями и книгами своей матери, Софии Палеолог, и обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой прислать ему ученого грека. В итоге Максиму было приказано перевести на славянский язык толкование на Псалтирь, затем толкование на книгу Деяний Апостолов и пару Богослужебных книг.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Потом престол занял митрополит Даниил, который попросил Максима перевести на славянский язык церковную историю блаженного Феодорита. Однако преподобный отказался от этого поручения с такими словами: «В сию историю включены письма раскольника Ария, а сие может быть опасно для простоты».

По причине отказа митрополит затаил обиду на Максима Грека. А тот, в свою очередь, продолжал усердно трудиться. Он писал письма против магометан, папизма, язычников. Перевел толкования святителя Иоанна Златоуста на Евангелия от Матфея и Иоанна, а также написал автобиографическое произведение.

Правитель приказал бросить Максима в темницу. Там к нему явился Ангел и сказал: «Терпи, старец! Этими муками избавишься вечных мук». В темнице монах написал углем на стене канон Святому Духу, который и ныне читается в Церкви.

Последние годы своей жизни преподобный Максим Грек провел в Троице-Сергиевой Лавре. Преподобному было 70 лет, когда он умер. Он погребен у северо-западной стены Духовской церкви Троице-Сергиевой Лавры.

Стоит отметить, что засвидетельствовано много чудес, которые свершились возле гробницы Максима Грека. Лик преподобного Максима часто изображается на иконе Собора Радонежских святых.