Кабинет министров принял политическое решение перейти на полную монетизацию уже в этом году.

Сегодня у нас 4 миллиона получателей субсидий, средний размер субсидии составляет 1,5 тыс. грн. То есть 6 млрд грн в месяц мы будем выдавать наличными – передают слова министра соцполитики Андрея Ревы в пресс-службе ведомства.

Коснется новшество тех, кто оформил скидку до октября 2018-го (перед началом отопительного сезона). Если обратились за субсидией позже, получать "скидку" можно будет, как и сейчас, в безналичной форме.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Согласно данным Государственной службы статистики, в ноябре 2018-го с субсидией в Украине было около 3,5 млн семей. Они в марте могут претендовать на монетизированную льготу. Как и раньше, субсидия остается целевой помощью, то есть тратить ее нужно только на выплату коммуналки, а вот "сдачу" (если экономить на коммуналке и тратить меньше, чем выделили) можно будет оставить себе. Но контролировать этот процесс будет сложнее.

У людей с открытыми счетами в банках, деньги придут на государственный "Ощадбанк", остальные – через "Укрпочту". Размер субсидии будет зависеть от многих факторов: дохода, количества членов семьи, стоимости коммунальных услуг в конкретном регионе. В Минсоцполитики подсчитали, что в среднем они выделяют на одного субсидианта 1,5 тыс. грн.

Напомним, вопрос получения субсидии на оплату коммунальных услуг становится актуальным ближе к отопительному сезону. Среди прочего, ее получение будет зависеть и от дохода семьи, претендующей на скидку.

Об этом сообщает Министерство социальной политики.

Как сообщал ранее Знай.uа, Министерство социальной политики запустило электронный реестр субсидиантов, который позволит выявить недобросовестных получателей субсидий. В системе уже 50 тысяч украинцев.

Об этом сообщают СМИ.

Постепенно избавляемся от хаоса в сфере субсидий, и этот процесс становится еще более динамичным. В частности, уже с января 2019 произойдет монетизация льгот, а пока есть возможность проверять людей через электронный реестр.

Также Знай.uа писал о том, что в Министерстве социальной политики Украины напомнили о новых правилах назначения субсидий на коммуналку, которые действуют с 1 мая 2018 года.