В понедельник, 4 февраля, верующие православной церкви чтят память апостола от 70-ти и первого епископа Эфеса Тимофея. Подробно об истории жизни святого узнайте далее в материале.

святой апостол Тимофей

Святой Тимофей был родом из Ликаонского города Листры в Малой Азии. Когда апостолы Павел и Варнава посетили Ликаонские города, апостол Павел в Листре исцелил хромого человека. С тех пор большинство жителей города стали христианами. Среди них были юноша Тимофей, его мать Евника и бабка Лоида. В 52 году святой апостол Павел постриг Тимофея в монахи.

святой апостол Тимофей

Из церковных преданий известно, что он был любимым учеником апостола Павла, спутником и соратником в его проповедях. Апостол Павел называл Тимофея в Посланиях своим возлюбленным сыном, с благодарностью вспоминая его верность и преданность. Он писал Тимофею: «Ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, в гонениях, страданиях...».

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В 65 году апостол Павел рукоположил апостола Тимофея в епископа церкви Эфеса, которой тот после управлял целых 15 лет. Святой Тимофей закончил жизнь мученически.

В Ефесе язычники совершали праздник в честь идолов и носили их по городу, сопровождая нечестивыми обрядами и песнями. Святой епископ Тимофей, нес Слово Божье, стараясь останавливать и вразумлять ослепленных идолопоклонством людей.

святой апостол Тимофей

Но язычники в озлоблении бросились на святого апостола, били его, влачили по земле и побили камнями. Мученическую смерть за Христа святой апостол Тимофей воспринял в 80 году. Известно, что в 4 веке мощи святого Тимофея были перенесены в Константинополь (Стамбул). Они до сих пор находятся там.

Напомним, что ежегодно 3 февраля во многих странах отмечается необычный праздник – Всемирный день свободной любви.

Как сообщал портал Знай.ua, 3 февраля 2019 года весь мир празднует именины Максима. В переводе с латыни это имя означает "величайший".

Также портал Знай.ua писал, что 3 февраля отмечается Максимов день, который также носит название Максим - утешитель.