Пенсионный фонд старается полагаться в своих кассовых разрывах на казначейство, а это неправильно.

Об этом повідомоляє "Хвиля".

В частности, эксперт по вопросам пенсионной реформы реанимационное пакета реформ Галина Третьякова в эфире одного из телеканалов рассказала, что еще в прошлом году эксперты выявили недостатки в отношении планирования относительно кассового разрыва в Пенсионном фонде.

"Это можно доказать тем, что в конце года, в декабре, мы меняли финансирования бюджеа Пенсионного фонда еще почти на 11 млрд грн от запланированного 134 млрд грн ... Пенсионный фонд старается полагаться в своих кассовых разрывах на казначейство. Это не правильно. Это надо было закладывать в государственный бюджет при планировании в 2016 году. Этого не заложили во время разговоров Минфина с Пенсионным фондом, поэтому он (кассовый разрыв) и возник", - отметила Галина Третьякова.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Однако она тут же добавили, что в нынешнем году руководство государственного органа все же справилось с пробелом и исправило ошибки.

Кроме того она рассказала, будут ли задержки при выплате пенсий в момент выборов и безумных политических баталий. Третьякова отметила, что все зависит от кадров, которые сейчас расставлены на самых высоких должностях Пенсионного фонда.

"К сожалению, правление у нас формируется в том числе и за счет политиков. Там есть народные депутаты. Поэтому нам надо "перезагружать" корпоративное управление, и в правлении должны быть не политики, а "рабочие лошадки", финансисты, которые рассчитывают и утверждают", - отметила Третьякова.

Вместе с тем стоит отметить, что в Украине на 2019 год запланировано три индексации пенсий. Повышения выплат ожидаются в марте, июле и декабре.

Летом надбавка составит 67 гривен, а в декабре - 74 гривны. Наиболее ощутимым станет весеннее повышение - пенсии вырастут в среднем до двадцати процентов.

В июле пенсии снова пересчитают согласно нового прожиточного минимума, а в марте индексация фактически приумножит пенсионные выплаты тех, у кого было обновление пенсии, на коэффициент. Он наполовину состоит из роста фонда заработной платы и наполовину - по инфляции.

Например, с учетом обновленного показателя заработной платы (перерасчет осуществлялся в 2017) украинец со средней зарплатой и 40 годами стажа получает около 1505 грн. В марте 2019 эта пенсия может вырасти до тысяча семьсот шестьдесят один гривен (увеличение на 256 гривны в целом).

Напомним, февраль мощно ударит по кошелькам украинцев.

Как сообщал "Знай.ua", украинцев насмешили новыми суммами выплат при рождении ребенка.

Также "Знай.ua" писал, что власть подсчитала, сколько украинцы тратят на коммуналку.

Пенсии для украинцев вырастут найближчис время на 17% - ПФУ