История праздника

В церковном календаре отмечают день памяти преподобного Феодора Студита игумена. Он родился в Константинополе в 758 году и получил хорошее образование в разных сферах. В 796 году его сослали в заточение из-за ревностного церковных правил, а также за то, что обличил беззаконие императора Константина VI Багрянородного. Но перед ссылкой, его предали жестоким мучениям. Когда царствовала императрица Ирина, преподобного вернули из ссылки и дали в управление запустевший Студийский монастырь. Кстати, в этом же монастыре находятся его мощи. Также преподобный написал очень много душеполезных книг.

Традиции праздника

Также этот день называли гороховыми, потому что гадали о погоде на горохе, и именинники варили и ели гороховую кашу, чтобы бобы дали им силы на весь год. Люди верили, что они станут стойкими и крепкими, как горох. А если сухой горох со звоном катился по блюду, значит будут сильные морозы, если шум не издавал, то тихие снегопады.

Святому Феодору наши предки молились, чтобы он избавил от болей в желудке и в груди. Также считалось, что каким был этот день, такой будет и весна. Еще сегодня старались покормить птичек, особенно синиц, чтобы заработать больше денег, при этом говорили: «Себе клюйте, мне деньгами плюйте».

Но главным в этот день было то, что могли вернуться к близким родственники из загробного мира, и больше всего они скучали за теми, кто давно о них не вспоминал. Именно поэтому проводили много-много обрядов для успокоения их душ.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напоминаем, стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на выходных на Пасху. Нам светят настоящие каникулы. В Кабмине утвердили пасхальные выходные. В частности, сообщается, что в 2019 году украинцам советуют сделать 5 выходных.

Как сообщал Знай.ua, вот почему не стоит делиться планами на будущее. Бог помогает найти верное решение и путь в жизни.

Также Знай.ua сообщал, в Днепре девушка случайно отгуляла свадьбу с самой собой.

8 февраля — Федор Поминальник