Министры обороны Франции и Германии Флоранс Парли и Урсула фон дер Ляйен подписали контракт на проведение опытно-конструкторских работ по созданию истребителя шестого поколения.

Об этом сообщает Defense News.

Сейчас уже известно, что договор будет заключен между огромным европейским концерном Airbus и французской Dassault Aviation. Стоимость двухлетнего контракта оценивается от 65 до 74 миллионов евро.

Эксперты отмечают, что самолеты проекта FCAS к 2040 году заменят устаревшие французские истребители четвертого поколения Rafale и немецкие Eurofighter Typhoon.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Вместе с тем стоит отметить, что Верховная Рада обязала правительство, президента и себя вести Украину к Европейскому Союзу и Организации Североатлантического договора.

За изменения к Конституции относительно стратегического курса Украины на полноценное членство в ЕС и НАТО, которые оформлены в виде законопроекта под номером 9037, проголосовали 334 депутата из минимально необходимых 300.

"Сейчас в Кремле внимательно следят за событиями в украинском парламенте. Не дождетесь!" - сказал, выступая перед голосованием, президент Петр Порошенко.

Это означает, что полномочия Рады, Кабмина и президента дополняются реализацией стратегического курса страны на членство в ЕС и НАТО: такие изменения вносятся в статьи 85, 102, 116 Основного закона.

Пятый абзац преамбулы дополнен словами подтверждение о "европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины".

Также отменяется пункт 14 Переходных положений Конституции, согласно которым военные базы на территории Украины могут использоваться иностранными военными формированиями на условиях аренды. Именно на таких условиях в временно оккупированном Крыму де-юре размещается Черноморский флот РФ.

Как известно, Военно-политический союз North Atlantic Treaty Organization или как мы привыкли говорить – НАТО – был создан 69 лет назад в Вашингтоне.

С того времени альянс стоит на страже безопасности стран-членов и партнеров, среди которых и Украина. В частности, наше государство принимает участие во всех основных текущих миротворческих миссиях под руководством нато.

Напомним, кто из депутатов голосовал против членства Украины в НАТО и ЕС.

Как сообщал "Знай.ua", Путин травит Крым смертоносными отходами.

Также "Знай.ua" писал, что сотни путинских военных подхватили паразитов.

Рада закрепила курс на вступление в ЕС и НАТО