Германия пыталась "поймать Путина на слове" по организации наблюдательной миссии в Керченском проливе.

Об этом рассказал посол Германии в Украине Эрнст Райхель.

Так, по словам посла, идея мониторинга ситуации в Керченском проливе возникла при прямых переговорах канцлера Германии Ангелы Меркель и главы Кремля Владимира Путина.

"Путин тогда заявил, что готов принять таких наблюдателей, экспертов, которые бы проследили, как работает свободный проход судов через Керченский пролив. Мы попытались поймать его на слове", – рассказал дипломат.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Однако он тут же добавил, что мониторинговая миссия пока остается только на словах.

При этом, посол рассказал, что даже существование миссии не означает признания российской аннексии Крыма.

"Ведь надо исключить возможность того, что эта миссия поставит под сомнение нашу политику непризнания незаконной аннексии Крыма", – пояснил дипломат.

Вместе с тем стоит отметить, что после объявления о российско-белорусскую военную содружество, на территории Республики Беларусь начали строительство инфраструктуры, которую могут використаи в военных целях.

В частности, сообщается, что сейчас активно строятся дороги на территории заказника "Ольманскіе болота", который граничит с Украиной в Брестской области.

"Построена в Беларуси автодорожная инфраструктура способна упросить доставку пограничников к местам несения службы, дает дополнительную возможность для перемещения военной техники белорусской армии на полигон "Полесский". Более того, автодорожная инфраструктура может быть использована для доставки живой силы, оружия и военной техники прямо к границе с Украиной", - рассказал сотрудник одного из министерств Украины, который пожелал остаться неназванным.

Кроме того, отмечается, что в течение 2014-2017 годов властями Беларуси был создан ряд подъездных путей из тыловых районов страны и лесных дорог. Их протяженность около 96 километров.

Также стоит отметить, что Украина не сможет победить Россию военным путем, однако совместно со странами Запада, используя дипломатическое и экономическое давление, она может заставить Путина освободить оккупированные территории.

"Украине Победить Россию военным путем невозможно. Победить Россию можно экономическим путем, когда Украина проведет необходимые реформы и станет экономически привлекательной, в том числе для соседей, дипломатическим путем, и победить можно, объединившись со всеми здоровыми силами в мире, которые могут заставить Россию поступать по правилам ", - считает Гордон.

Напомним, Добкина сделали комплимент в Facebook.

Как сообщал "Знай.ua" Украина официально идет в НАТО и ЕС.

Также "Знай.ua" писал, что Захарова включила режим экзорциста под чудо-порошком Лаврова.

Климкин: В ЕС будут наблюдать за свободой передвижения Керченским проливом