Оккупанты используют дамбу Нижне-Чурбашского водохранилища в Керчи для незаконной добычи песка.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

В сообщении говорится, что прокуратура Крыма начала досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного загрязнения Черного моря.

В ходе расследования было установлено, что после оккупации Российской Федерацией полуострова Крым, дамбу Нижне-Чурбашского водохранилища в городе Керчь начали использовать для незаконной добычи песка.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

При этом масштабы ограбления природных недр полуострова по-настоящему впечатляют. Объем добытого песка увеличивается с каждым днем, вследствие чего грязь от его промывки и добычи попадает на городской пляж, поскольку слив происходит непосредственно в канал.

"При этом токсичные вещества попадают в Черное море и создают угрозу для здоровья населения и природной среды", – говорится в сообщении.

По факту нарушения открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр). Следствие продолжается.

Напомним, эксперты заговорили об экологической катастрофе в Черном море и, в частности, в Керченском проливе.

Известно, что добыча в районе Верхне-Чурбашского и Нижне-Чурбашского хвостохранилищ, где хранились ядовитые отходы предприятия "Камыш-Бурунский железорудный комбинат" может достаточно серьезно повлиять на экологическую обстановку в регионе.

Как сообщал ранее Знай.uа, оккупанты в Крыму разрушили дамбу, которая сдерживала попадание опасных отходов в море.

ЧП произошло на территории Нижне-Чурбашского хвостохранилища, в оккупированной Керчи. Российские оккупанты незаконно добывали песок из урочища Плавные. Об этом сообщает пророссийский сайт Керчь.ФМ.

Также Знай.uа писал о том, что оккупационная власть Крыма планирует осушить русла крупнейших рек полуострова.