Нидерланды, которые возглавили одну из групп НАТО, планируют направить свой военный корабль в Черное море. Об этом сообщает "Интерфакс. Украина", ссылаясь на постоянного представителя Украины в НАТО Вадима Пристайко и его слова в эфире телеканала "112.Украина".

Пристайко рассказал: "Если читать официальное заявление Минобороны США о заходе этого корабля (6 января в акваторию Черного моря американского десантного корабля-дока "Форт Макгенри") в акваторию Черного моря, то можно понимать, что корабль заходит для оказания поддержки союзникам и партнерам НАТО . в Черном море есть три союзника НАТО: Болгария, Румыния и Турция, и только два партнера: Украина и Грузия. То есть...можно понять, кого подразумевает американское оборонное ведомство".

Также он подчеркнул, что Нидерланды возглавили одну из постоянных групп в НАТО и уже сейчас их корабль планирует войти в Черное море.

Постпред Украины в НАТО также подметил повышенную активность посещения кораблями НАТО Черного моря, однако, как он сказал, в Черном море действует доктрина, которая регулирует количество, тоннаж, а такде продолжительность пребывания в нем морских кораблей, ограничивающая численность пребывания кораблей НАТО.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как пояснил Пристайко: "Поэтому происходит такой ротационный принцип: одни вошли, другие вышли".

Касаемо Азовского моря, как уточнил чиновник, кораблям с военной осадкой заход является довольно сложным процессом по причине небольшой глубины, а кроме того, Россия заявила о том, что не будет предоставлять разрешения военным кораблям на заход в это море.

Пристайко отметил: "Этот процесс значительно усложнен, и я не вижу, почему бы НАТО шло на провокации. НАТО провоцировать никого не планирует, и Россию - прежде всего".

Напомним, ранее отмечалось, что министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что война не воспрепятствует вступлению Украины в НАТО и ЕС.

Как сообщал портал "Знай.ua": американское военное судно совместно с румынским фрегатом примут участие в международных учениях в водах Черного моря.

Также "Знай.ua" писал, что страшная катастрофа с участием сухогруза у берегов Турции была предсказуема, поскольку судно не было готово к морским перевозкам.