Поверья и приметы

У наших предков это был один из самых магических и мистических дней в году. Есть поверье, что сегодня покойные родственники, которые сильно скучают по близким и земле покидают потусторонний мир и навещают родственников. Чаще всего они приходят к тем, кто давно не заходил на их могилы и не ставил свечи за их упокой в церкви.

Также проводили множество обрядов: нужно было положить топор под порог, начертить кресты на дверях и окнах, пустить чужого человека на ночлег. Последнее основано на том, что умершего гостя смутит чужая живая душа в доме.

Но если ничего з этого не действовало, в усопшего бросали уздечкой, отпугивали веткой рябины или пучком крапивы, развешивая их на окнах и дверях. Также насыпали золу на могилу и говорили: «Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западну сторону, там вам вечное радование». Кроме домашних проводили и церковные обряды: заказывали молебен, окропляли дом святой водой и двор тоже, ставили свечи за упокой.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Еще сегодня старались покормить птиц, и особенно внимание уделяли синицам, это должно было принести деньги, но при кормлении обязательно нужно сказать: «Себе клюйте, мне деньгами плюйте».

Приметы и поговорки

  • Федор Студит землю студит
  • Каков этот день — такова и весна будет
  • Ясно и нет ветра – весна наступит рано и не будет холодной.
  • Если синица с утра поет, то зима еще придет.
  • Если рассыпанный на блюдце горох звонко катится – это к морозам, а если глухо или вообще тихо, значит, будет снегопад.
  • Родившимся 8 февраля следует носить алмаз или халцедон.

Напоминаем, стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на выходных на Пасху. Нам светят настоящие каникулы. В Кабмине утвердили пасхальные выходные. В частности, сообщается, что в 2019 году украинцам советуют сделать 5 выходных.

Как сообщал Знай.ua, вот почему не стоит делиться планами на будущее. Бог помогает найти верное решение и путь в жизни.

Также Знай.ua сообщал, в Днепре девушка случайно отгуляла свадьбу с самой собой.

8 февраля — Федор Поминальник