В январе 2019 года инфляция в Украине составила 1% по сравнению с 0,8% в декабре предыдущего года.

Эту информацию сообщили в пятницу, 8 февраля, в Государственной службе статистики Украины.

Согласно ее данным, в годовом измерении рост потребительских цен замедлился по итогам января до 9,2% с 14,1% за минувший год.

Базовая инфляция в январе 2019 года по сравнению с декабрем 2018 года составила 0,3%, к январю минувшего года – 8,3%

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Напомним, что цены на товары и услуги обгоняют доходы украинцев. Все это происходит через рост инфляции. Скачки курса валют не прекращают пугать. Чего же ждать от доллара этой весной? Об этом рассказал глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко, передает "Информатор".

Почему колебания доллара больше всего придется на 2010 год?

По словам Дорошенко, 2019 год будет пиковым по выплатам по внешним долгам. И Нацбанк будет накапливать валюту для выплаты этих долгов. В то время государство также пытается продать как можно больше продать ценных бумаг, счет фактически также собрать больше валюты.

Цены и инфляция

Цены в наших магазинах перегоняют наши доходы. На этот фактор сильно влияет инфляция. Так, в 2015 году она составляла 42%, затем в 2018 году инфляция составляет 9%, потребительская чуть больше - 10%.

Это говорит, что цены на продукты, товары и различные услуги растут слишком быстрыми темпами. А через рост инфляции падали наши доходы.

Чтобы не происходило резкое падение уровня доходов Нацбанк и правительство принимают меры, чтобы остановить этот процесс.

Как сообщал портал Знай.иа, экспери прогнозируют, что до конца 2019 года доллар может пересечь психологическую отметку и достичь уровня 30 грн/долл.

портал Знай.иа писал, что с февраля украинцам станет доступна новая услуга. Перечислять деньги за границу можно будет без открытия специальных счетов.

Смотрите: Все о транше МВФ Украине