Нацбанк Украины собрался провести масштабную проверку банков, с целью секторальной оценки рисков национальной банковской системы. Об этом пишет в субботу, 9 февраля, издание UBR.ua, ссылаясь на телеграмму №25-0006/6451, оказавшейся в распоряжении издания. Оценка будет проверена за пятилетний период с 2013 по 2018 годы.

Сообщается, что будет применена Методика национальные оценки рисков отмывания денег терроризма в Украине, разработанную Госслужбой финмониторинга. Банки обязали заполнить и предоставить до 22 февраля 2019 года специальный опросник.

Исходя из его содержания, можно понять направления, которые будут анализировать и проверять. Больше всего банкирам задали вопросов по работе с наличными:

  • выдача наличных со счетов клиентов,
  • прием и выдача наличных для перевода без открытия счета,
  • валютообменные операции,
  • внесение наличных средств на счета физлиц и предприятий,
  • инкассация средств с дальнейшим внесением на счет.

Кроме того, Нацбанк проверит, как банки работают с платежными карточками, насколько качественно обслуживаются ими счета пенсионеров, зарплатные выплаты людям, а также все депозитные и кредитные услуги. Достаточно обширные интересы. Может из-за привязки всех этих действий к наличным, а может и по другим причинам.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Это не значит, что ревизоров не будет интересовать работа банков с безналичными проводками. По ним тоже пройдутся. И по существующей практике идентификации частных лиц и бухгалтеров предприятий, работающих с системами удаленного банка (интернет-банкинг, мобильный банкинг). И по открытию счетов с использованием системы BankID Национального банка.

Напомним, ранее мы писали, что Нацбанк затянет на шеях украинцев кредитную петлю: даже правнуки не расплатятся.

Также мы писали, что украинцев "порадовали" инфляционным прогнозом: казалось бы, куда хуже.

Чтобы не происходило резкое падение уровня доходов Нацбанк и правительство принимают меры, чтобы остановить этот процесс.

Как сообщал портал Знай.uа, эксперты прогнозируют, что до конца 2019 года доллар может пересечь психологическую отметку и достичь уровня 30 грн/долл.

портал Знай.иа писал, что с февраля украинцам станет доступна новая услуга. Перечислять деньги за границу можно будет без открытия специальных счетов.