Обращение с призывом освободить незаконно удерживаемых граждан и украинских политзаключенных направлено руководству Российской Федерации и РПЦ от имени Всеукраинского совета церквей.

Об этом стало известно благодаря сообщению предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Епифания.

Епифаний
Епифаний

По словам Епифания, данное обращение отправляется уже не в первый раз. Совет обращался к патриарху РПЦ Кириллу (Владимиру Гундяеву) и президенту РФ Владимиру Путину еще в позапрошлом году, когда часть заложников были освобождены.

Путин
Путин

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Просили поспособствовать освобождению остальных, "поскольку это от них зависит". Вот и под недавним обращением есть подпись Епифания как предстоятеля Поместной украинской православной церкви.

Стоит напомнить, что Синод Православной церкви Украины создал православную миссию помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы, которая будет заниматься вопросами освобождения политзаключенных в РФ. Митрополит Епифаний рассказал, что уже на первом заседании Синода ПЦУ было создано специальную миссию, которая будет заниматься оказанием помощи жертвам кремлевской агрессии.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты заявили, что украинцы могут потерять Томос об автокефалии. Причиной этого является то, что при вхождении на пост главы Православной церкви Украины не было делегаций Поместных Церквей. Официально они не признали автокефалию. Такой опыт у Константинопольского Патриарха уже есть.

Напомним, жители Донбасса отреагировали на готовность Путина "защищать" православных.

Как сообщал Знай.ua, интронизация Епифания: как проходило торжество под шипение московских попов.

Также Знай.ua писал, московские попы плетут интриги относительно автокефалии Украины: взяли в оборот Грузию.