Украинцы забастовали платить за коммуналку. Во всяком случае, об этом говорят данные Госстата, опубликованные изданием "Факты". Чем более "драконовские" цифры украинцы видят в платежках – тем меньше становится добросовестных плательщиков. Так, по данным статистической службы, за один только 2018 год (как раз тогда произошла коммунальная "тряска" и тарифы резко взвинтили), общий долг населения составил целых 55,6 миллиарда гривен. Это – вдумайтесь – на 70%.

При этом поставщики коммунальных услуг также задолжали за газ, с учетом штрафов и пени, около 57,5 млрд грн. «ФАКТЫ» опросили экспертов о причинах столь тревожной ситуации, возможных последствиях и путях выходя из кризиса неплатежей.

«Согласно данным Госкомстата в 2018 году задолженность за жилищно-коммунальные услуги (газ, отопление, горячая и холодная вода, вывоз мусора, содержание домов и придомовых территорий) составила 50,8 млрд грн. В частности, на конец декабря 2018-го долг населения за природный газ достиг 26,4 млрд грн, за централизованное отопление и горячую воду — 16,7 млрд грн, за содержание домов и сооружений и придомовых территорий — 4 млрд грн, за холодную воду и водоотвод — 3,1 млрд грн, за вывоз бытовых отходов — 0,6 млрд грн, а за поставки электроэнергии — 4,8 млрд грн», — сообщила старший экономист Центра экономической стратегии Оксана Затворницкая.

По словам эксперта, средние начисления за жилищно-коммунальные услуги, с учетом электроэнергии (из расчета 150 киловатт-часов), на одного владельца лицевого счета в декабре 2018 года составляли 2292,8 грн.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Возникает вопрос: с чем связан стремительный рост долга населения за коммунальные услуги?

«Он вызван исключительно одним фактором — повышением цен и тарифов на энергоносители. Уже в 2015 году первое необоснованное увеличение цены на газ более чем в семь раз четко показало, что это верный путь в пропасть. В европейских странах нормой считается предоставление людям государственной адресной помощи. Ее могут получать 10−12% граждан. После этого повышения у нас за помощью к государству обратилось более 60% населения. Это была „красная“ лампочка для власти, что выбранный путь „реформ“ неверный», — рассказала «ФАКТАМ» энергетический эксперт Мария Яковлева.

Напомним: киевляне полтора года платили в полтора раза больше за комуналку: суд принял судьбоносное решение.

Также Знай.ua сообщал, что киевлян ожидает оплата коммуналки по-новому: распределят между всеми потребителями.

https://www.youtube.com/watch?v=E8Vgz_Qi4rg