Митрополит ПЦУ Епифаний сделал первые выводы относительно Томос-тура в Украине и работы действующего гаранта Петра Порошенко.

Критиковать президента Епифаний не стал, отметив о важности получения автокефалии:

Томос-тур
Томос-тур

"Я бы не хотел критиковать. Он сделал то, что мог сделать в таких сложных условиях. У него есть много заслуг. Самое главное - он сохранил украинское государство. Мы помним, в каком состоянии была украинская армия. Потому что мы как церковь тоже принимали непосредственное участие в помощи армии - материальной и духовной", - пояснил митрополит.

Томос-тур
Томос-тур

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Впрочем, Епифаний далеко не со всем согласен в политике президента, к примеру с тем, что взяточничество в Украине до сих пор не удалось преодолеть как явление:

"На мой взгляд, не удалось преодолеть коррупцию. Она - главная проблема и наш внутренний враг. Мы говорим об агрессии со стороны Российской Федерации - здесь у нас есть мощный внешний враг. Но у нас есть и не менее весомый внутренний враг - коррупция. Она глубоко проникла в сознание не только украинской власти, но и украинского общества, которое, к сожалению, не готово так быстро измениться. Это хорошо показывают опросы, когда у людей спрашивают: "Вы против коррупции?" - "Да, я против" - "Но вы за то, чтобы можно было решить вопрос каким-то другим, незаконным путем?" - "Да". Вот такой парадокс. Сейчас идет борьба за ценности в обществе. И, думаю, она будет продолжаться, потому что мы движемся в направлении Европы", - констатировал он.

По словам Епифания, главная задача – сохранить статус и достояние всех трех Лавр, они должны перейти к ПЦУ:

Почаевская Лавра
Почаевская Лавра

Киево-Печерская Лавра
Киево-Печерская Лавра

"Лавры - духовно-культурное достояние украинского народа. И я верю, что Господь сделает такие условия, что лавры перейдут в Поместную украинскую церковь. Думаю, что это произойдет в течение следующих лет, возможно, даже года. Я бы хотел, чтобы лаврские монахи самостоятельно пришли к осознанию того, что нет другого пути, кроме пути объединения, чтобы вместе созидать нашу новейшую историю".

Смотрите: Епифаний о конкурентах, новой церкви и Кирилле

Напомним, годовщину патриарха Кирилла демонстративно проигнорировал весь православный мир.

Как сообщал "Знай.uа" эксперты заявили, что украинцы могут потерять Томос об автокефалии. Причиной этого является то, что при вхождении на пост главы Православной церкви Украины не было делегаций Поместных Церквей. Официально они не признали автокефалию. также "Знай.uа" писал Епифаний обратился к Путину.