Украинцы ежегодно в среднем переплачивают за отопление до 40%. Причины таких расходов в том, что старые неутепленные дома съедают слишком много ресурсов. А покупая квартиру, большинство людей не задумываются над его энергоэффективностью и потом за это расплачиваются из собственного кармана. Эксперты рассказали, в каких домах лучше покупать жилье.

Об этом пишет "businessua.com".

Хоть и квартиры, например, в хрущевках намного дешевле, однако на практике окажется, что жить в них на 20-30% дороже.


Как выбрать квартиру, чтобы потом не переплачивать

В Украине около 80% "холодных" домов.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

"В прошлом году платил за коммуналку 1,5 тыс. В этом месяце заплачу за январь 2,3 тыс.", – рассказывает житель однокомнатной квартиры в Святошинском районе Андрей Яров.

Со старой квартирой за низкую стоимость вы получите платежки с космическими суммами и холодными комнатами. И здесь не решат ситуацию новые окна.

"Квартиру покупал три года назад. Денег было впритык. Вот появился такой вариант, люди ехали и большой дисконт дали. В доме ОСМД нет, дверь в подъезде постоянно сломаны, спрашивать не с кого. Стены очень холодные. Поменял окна, но все равно весь дом холодный. Плачу много денег и мерзну. Думаю, может легче уже другую квартиру найти", – жалуется Андрей.

По словам экспертов, некоторые дома проще снести и построить новый, чем утеплять.

Таким образом, например, за 5 роківжитя в хрущевке, за отопление жители переплачивают столько, что можно было бы отложить на недорогое авто.

Почему в новостройке жить выгоднее

Новібудинки соответствуют правилам энергоэффективности. Только через это суммы в платежках могут быть на 30-40% меньше. То есть не нужно знакомиться со всеми соседями, искать, где брать кредит и всем домом платить 8 млн грн за утепление.

Кроме того, в новых домах комфортнее и вы имеете возможность самостоятельно контролировать, сколько тратить тепла.


В старых домах система отопления не позволяет установить приборы учета в каждую квартиру. Поэтому приходится платить за тот объем тепла, который показал домовый счетчик.



Так, купив квартиру в новом доме, можно ежегодно экономить десятки тысяч гривен, не платя за "лишнее" тепло. И учитывая, что тарифы на отопление растут, ежегодно сумма экономии будет увеличиваться.

Напомним, летнюю украинку будут судить за незаконную субсидию.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам рассказали про все нюансы страхования жилья.

Также Знай.uа писал о том, что стоимость аренды квартиры в Киеве сравнили с условиями найма жилья в других странах.

Смотрите: Как обезопасить свою квартиру