За последние 5 лет миграция приобрела таких масштабов, что большинство экспертов бьют тревогу: трудоспособное население Украины с каждым годом сокращается. И причина, как оказалось, не только в деньгах.

По данным социологических опросов польских агентств по трудоустройству, 8 из 10 наших земляков отправляются за границу с целью со временем открыть собственный бизнес. Оказалось, что 80 % опрошенных назвали главной целью переезда не заработки, а желание сменить страну проживания.

Работа в Польше
Работа в Польше

Кроме того, украинцы охотно приезжают в Польшу, потому что это страна с более высоким уровнем жизни, лучшими перспективами, возможностями развития во многих сферах.

Работа в Польше
Работа в Польше

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Украинцы и поляки близки культурно, поэтому мигранты из Украины выбирают именно Польшу, потому что хорошо себя здесь чувствуют. Для польской экономики такая трудовая миграция является выгодной, особенно в условиях конкуренции за кадры с Украины с Чехией, Словакией, Венгрией и Германией.

Главная мотивация

Работа в Польше
Работа в Польше

80% респондентов назвали "изменить свою жизнь, изменив страну проживания". Интересно, что только 7% назвали причиной переезда отсутствие работы в Украине и низкие зарплаты.

При этом 5% опрошенных переехали в Польшу для решения финансовых проблем. Остальные 5% утверждают, что переехали из политических соображений - нестабильную экономическую и социальную ситуацию в стране. Многие украинский не хотят строить свою жизнь, инвестировать силы и деньги в страну, которая не дает чувство безопасности.

Работа в Польше
Работа в Польше

33% опрошенных отмечают, что решающим при выборе места работы является фиксированная заработная плата. 29% выберут того работодателя, который предлагает самую часовую ставку, 16% имеют другое видение и отмечают, что самое главное для них - это хорошие отношения с работодателем, еще 27% хотят постоянного места работы, а не сезонный приработок.

Работа в Польше
Работа в Польше

20% опрошенных назвали возможность трудоустройства для семьи поводом остаться в Польше. 14% - предоставление образования для себя и семьи, 10% - обеспечение месту жительства. Только 6% опрошенных заявили, что не собираются оставаться в Польше навсегда.

Собственный бизнес

Работа в Польше
Работа в Польше

Часть украинцев, приезжающих в Польшу, планируют в будущем открыть здесь небольшой собственный бизнес - кафе, ресторан. То есть, из Украины часто едут наиболее решительные, упорные граждане, которые уже имели дело с бизнесом на родине или же занимались другой прибыльной деятельностью. Вместо того, чтобы вкладывать силы, время и деньги в развитие бизнеса в Украине, предприниматели часто принимают решение переехать в Польшу и здесь использовать свой потенциал.

Легальная работа в Польше
Легальная работа в Польше

В 2017 году украинцы являются владельцами уже более 3 тыс. бизнессов. 42 гражданина Украины ведет свою деятельность в рамках гражданского общества (spółka cywilna), сообщает Министерство предпринимательства и технологий.

Легальная работа в Польше
Легальная работа в Польше

Большинство украинцев занимаются бизнесом в транспортной сфере и сфере страхования. С каждым годом становится все больше тех, кто открывает бизнес в гастрономической сфере.

Смотрите: сколько зарабатывают украинцы в Польше?

Напомним, эксперты сравнили зарплаты украинцев и поляков.

Как сообщал "Знай.uа", новый руководитель "Укрзализныци" Евгений Кравцов требует миллионные компенсации от государства. Также "Знай.uа" писал обнародованы новые цены на продукты, транспорт и лекарства.