Сегодня, 14 февраля, было заседание областной коллегии департамента охраны здоровья Запорожской ОГА. Директор областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Константин Малашенко рассказал, что работа экстренной медпомощи в за последние несколько лет не изменилась.

"По итогам 2018 года, было зарегистрировано около 400 тысяч вызовов. При этом по сравнению с 2017 годом, количество вызовов на одну бригаду сократилось в среднем на 10%.

Скорая помощь
Скорая помощь

Служба экстренной медпомощи отвечает нормативам МОЗ. При этом расходы на один вызов бригады на конец 2018 года составил 738 гривен, без учета повышения минимальной зарплаты с января 2019 года", - говорит директор.

Маршруты госпитализации пациентов утверждают специальные госпитальные советы в соответствии с концепцией расположения медучреждений.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Мы не обязаны обслуживать хронических больных, поскольку это не наша профильная работа. Однако мы занимаемся этим, поскольку в некоторых больницах не работает неотложная помощь", - отмечает он.

Неэкстренные вызовы переложат на семейных врачей и «неотложку».

В "скорой" говорят, что финансирование приходится лишь на экстренные вызовы и они будут сокращать предоставление непрофильной помощи, а с 2020 года вообще не будут на них выезжать.

Руководитель департамента охраны здоровья Запорожской ОГА Виктория Клименко попросила руководителя экстренной медпомощи не выезжать на выезды по линии "103" к тем, кому надо просто померить давление или сделать укол, поскольку для этого есть семейный врач.

Напомним, Страховка, спецфонд и традиции: эксперты рассказали, когда нас будут лечить, как в Европе

Ментальность страны как таковая непосредственно влияет на то, как в ней функционирует государственная система, в частности и уровень медицинского обслуживания. Эксперты сравнили особенность медицины в Европе и Украины рассказали, когда нас будут лечить, как за рубежом.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Эпидемия кори снова в Украине: первая жертва так и не дождалась врачей

Также "Знай.ua" писал о том, что Кабмин вернул Супрун к работе, но поставил одно условие